тут:

Острый гематогенный остеомиелит

Острый гематогенный остеомиелит — воспаление костного мозга, распространяющееся на компактное и губчатое вещество когти и над­костницу, возникающее в результате проникновения инфекции в кость по кровеносному руслу.

В 96 % случаев заболевание встречается у де­тей младшего школьного возраста. Мальчики болеют в 3 раза чаще, чем девочки. Длинные трубчатые кости поражаются в 82,9 %, плоские кости — в 17,1 %. Из трубчатых костей наиболее часто поража­ются бедренная кость — 34,7 %, затем большеберцовая — 31,6 % и пле­чевая — 8,1 %. Частота поражения плоских костей: кости таза — 3,5 %- челюсти — 2,5 %- лопатка — 1,2 %- череп — 0,9 %, ребра – 0,9 %.

Причины острого гематогенного остеомиелита

Золотистый стафилококк — 75-95 %, ассоциация ста­филококка с кишечной палочкой, протеем и синегнойной палочкой — 15-20%. В качестве факторов риска развития заболевания вы­ступают анатомо-физиологические особенности трубчатых костей у детей, нарушения регионарного кровоснабжения (травма, переохлаж­дение), сенсибилизация организма.

Анатомо-физиологические особенности трубчатых костей у детей, способствующие развитию острого гематогенного остеомиелита.

Значительно развитая сеть кровеносных сосудов- авто­номность кровоснабжения эпифиза: преобладание эпифизарной системы кровоснабжения у детей до 2 лет- замедление кровотока в бассейне внутрикостных сосудов, в гаверсовых каналах- концевой характер сосудов.

В силу анатомо-физиологических особенностей трубчатых костей у детей инфекция имеет предрасположенность к локализа­ции в метафизарной зоне, где наблюдается замедленный кровоток крови в терминальных отделах артерий.

В условиях сенсибилизированного организма и под воздей­ствием проникшей инфекции угнетается функция ретикулоэндотелиальной системы в зоне поражения кости. Микробные эмболы поступают гематогенным путем в очаги травматических гематом или нарушенного кровоснабжения.

Ретикулоэндотелиальная система (система макрофакторов, фор­мирующая иммунитет) пытается нейтрализовать патогенное воз­действие микроорганизмов в очаге поражения. Когда инфекция сохраняется локально в метафизарной части кости и не имеет тен­денции к дальнейшему распространению, тогда формируется абсцесс Броди.

В случаях, когда вирулентность микроорганизмов сохраняется, развившийся острый гематогенный остеомиелит распространяется попереч­но кости, через фолькманновские каналы под надкостницу.

Патоморфология острого гематогенного остеомиелита.

Отек костного мозга с некротическими изменениями, повышени­ем давления в костно-мозговом канале и нарушением кровоснаб­жения кости.

Отслоение надкостницы воспалительным экссудатом, поступив­шим из мозгового канала через гаверсовы и фолькманновские ка­налы.

Повышение проницаемости сосудов за счет продуктов воспале­ния и ферментов микроорганизмов с фибринообразованием и тромбом сосудов, что способствует ухудшению кровоснабжения кости.

Усиливается некроз тканей, воспаление становится гнойным, экс­судат в большей степени отслаивает надкостницу, расплавляет ее и поступает в мягкие ткани, формируя мышечные флегмоны.

Симптомы острого гематогенного остеомиелита

Клинические проявления во многом зависят от клиническом формы заболевания. Различают следующие три клинические формы острого гематогенного остеомиелита: токсическая или адинамическая- септикопиемическая или тяжелая- местная или легкая.

Токсическая форма характеризуется преобладанием тяжелых клинических проявлений над местными:

— острое начало заболевания с повышением температуры тела до 40 градусов С, озноба, рвоты, нарушения сознания, судорог;

— появление септической сыпи на коже — красные пятна округ­лой формы, расположенные на груди, животе и конечностях.

Длительное течение заболевания на протяжении нескольких месяцев с периодами обострения воспалительного процесса и его затихания.

Местно определяются отек мягких тканей, свищи, через которые выделяется гной, или рубцовые изменения мягких тканей на месте закрывшихся свищей.

Рентгенологически отмечаются участки остеопороза и выра­женного остеосклероза, секвестральная капсула, секвестральная полость, в которой находятся секвестры.

Секвестральная капсула — уплотненный слой костного веще­ства, ограничивающий здоровую ткань от секвестра.

Секвестральная полость — полость, заполненная грануляцион­ной тканью и гнойным экссудатом.

Наличие мягкотканных свящей, через которые выходит гной, мелкие секвестры. Склерозирование и утолщение кости, склерози­рование мягких тканей, нарушение их трофики и атрофия мышц.

Лечение острого гематогенного остеомиелита

Лечение хирургическое, которое заключается в трепанации кости, удаление секвестра, гнойных грануляций, в антисептической обработке костной полости и ее заполнении антибиотиками.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее