тут:

Гранулема костей эозинофильная

Видео: Rzayev R.M. Холестериновая гранулема пирамиды височной кости

Гранулема костей эозинофильная (granuloma ossis eosinophilicum) — доброкачественная форма ретикулоэндотелиоза. Болезнь проявляется локализованным поражением костей в виде очагов деструкции, большей частью солитарных. Поражаются почти все кости скелета, но наиболее часто свода черепа, таза, ребер. Заболевание может возникать в любом возрасте.
У больных отмечаются боль в области очага поражения, припухлость, умеренная лихорадка, потеря массы тела, увеличенная СОЭ, умеренный лейкоцитоз и повышенная эозинофилия — 15—20% и выше.
Патологоанатомическая картина, представленная гранулемой, состоит из клеток типа гистиоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, гигантских клеток, очагов кровоизлияния, некроза. В большом количестве обнаруживаются эозинофильные клетки, что и является причиной названия заболевания.
Рентгенологически обнаруживается в кости остеомиелитический очаг деструкции неправильной формы, величиной в несколько сантиметров в поперечнике. Очаг деструкции нередко очерчен, края его несколько склерозированы. Деструкция захватывает всю толщу кости, в черепе, например, диплоэ, обе пластинки и распространяется через шов. В длинных трубчатых костях поражения чаще локализуются в области метафизов — разрушение распространяется на компактное и губчатое вещество и сопровождается нерезко выраженной периостальной реакцией.
Гранулема выступает над поверхностью кости в виде ясно ощущаемого выпячивания. Болезнь развивается постепенно и протекает хронически на протяжении в среднем около 2 лет, имеет наклонность к фиброзному рубцеванию и спонтанному излечению.
Специфического лечения не существует. Применяют рентгенотерапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее