тут:

Адамантинома

Видео: Overclocking AMD Phenom II X4 945 up to 4320MHz

Адамантинома (adamantinoma- греч. adamantinos — очень твердый, как сталь + -ома- синонимы: адамантобластома, аденомомелобластома, амелобластома) — доброкачественная эпителиальная опухоль, в которой формируются структуры, напоминающие зубной (Эмалевый) орган- возникает обычно в толще челюсти.
Адамантинома длинных трубчатых костей относится к довольно редко встречающимся опухолям (ангиобластома) кости в юношеском возрасте с типичной локализацией на большеберцовой кости. Опухоль впервые описана Fischer в 1913 году.
Локализуется на диафизе большеберцовой кости с медленным развитием, утолщением кости, появлением в ней умеренных болей с постепенным их усилением. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются, могут наступить метастазы адамантиномы в легкие. На рентгенограммах на этом месте выявляется разряжение костной структуры.
Макроскопически адамантинома серо-беловатого цвета, плотной консистенции- гистологически — эпителиальная с железистым характером, иногда напоминающая по виду базоцеллюлярный рак.
Лечение адамантиномы оперативное, своевременная ампутация предупреждает возникновение метастазов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее