тут:

Юинга саркома

Видео: Саркома Юинга -- злокачественная опухоль кости Отто Генрих Варбург - немецкий биохимик, доктор и физиолог раскрывает причину возникновения рака.

Юинга саркома (Ewing J., 1866—1943, американский патолог) — эндотелиальная миелома, лимфангио-эндотелиома, круглоклеточная саркома)— злокачественная костная опухоль, в 2—3 раза чаще поражающая мужчин в возрасте до 20 лет. Опухоль чаще локализуется в длинных трубчатых костях (большеберцовая, бедренная, лучевая, локтевая, малоберцовая), реже — в плоских (череп). Саркома Юинга дает множественные метастазы скелета в легкие.
Боли в костях постепенно усиливаются от тупых и ноющих до интенсивных. Повышается температура до 37,5—37,8°. Нарастает количество лейкоцитов в крови до 15,0-10+9/л, СОЭ. Опухоль со временем быстро увеличивается, дает ранние метастазы в кости и внутренние органы. На рентгенограммах в начале болезни можно отметить некоторое увеличение костномозгового канала, затем его сужение и полное исчезновение.
Отмечаются рецидивы болезни и метастазы. Повторная лучевая терапия может продлить жизнь. Ампутации и экзартикуляции не предупреждают метастазирования. Прогноз неблагоприятный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее