тут:

Злокачественные сосудистые опухоли

К злокачественным сосудистым опухолям относятся ангиосаркома и ее разновидности (по классификации Stout), эндотелиома и перителиома. Однако следует помнить о том, что по своему происхождению ангиосаркома в отличие от эндотелиомы и перителиомы не имеет связи с опухолевыми клетками сосуда. По сравнению с гемангиомами и лимфангиомами злокачественные со­судистые опухоли встречаются значительно реже и среди всех опухолей составляют около 1%.

Видео: *Рак. Онкология. Злокачественная опухоль. Ольга Бутакова.

Ангиосаркома

Ангиосаркома (опухоль Капоши) представляет собой опухоль, состоящую из скопления  кровеносных сосудов и сар­коматозных клеток. С самого начала опу­холь имеет злокачественное течение и характерна быстрым прогресси­рующим ростом с тенденцией к распаду и профузному кровотечению. В процессе роста наблюдается заметная интоксикация ор­ганизма ребенка. Опухоль представляет собой ограниченное плотное и болезненное образование темно-красного цвета, с грязно-серыми налетами. В начальных стадиях роста она внешне мало отличается от гемангиомы. Образовавшиеся участки распада покрыты серыми фибринозны­ми пленками, которые при дотрагивании легко кровоточат. Эта форма зло­качественной сосудистой опухоли преимущественно встречается у детей старше 5 лет.

Видео: Лиза Юшкова, 15 лет, злокачественная опухоль – саркома Юинга, требуется эндопротез

Эндотелиома

Эндотелиома (гемангиоэндотелиома) — опухоль, исходящая из внутренней стенки кровеносного сосуда (эндотелия). Атипичные злокачественные клетки располагаются в несколько слоев, иногда полностью закрывая просвет сосудов. Клинически диагноз установить до операции невоз­можно, так как опухоль часто напоминает обычную гемангиому. Оконча­тельный диагноз принадлежит гистологическому исследованию.

Перителиома

Перителиома (гемангиоперицитома) —опухоль, ис­ходящая из наружной оболочки сосуда. Рост ее происходит по ходу сосу­дистых стволов. Она характеризуется муфтообразным разрастанием сарко­матозных клеток вокруг просвета сосудов. Клинически опухоль проявляется единичными или множественными узлами различной величи­ны, которые могут сливаться между собой и образовывать бугристое обра­зование со склонностью к распаду. Кожные покровы над ней истончены, синюшны.

Лечение злокачественных сосудистых опухолей

Лечение только оперативное. Эндотелиому и перителиому иссекают в пределах здоровых тканей, и в даль­нейшем не требуется дополнительных лечебных мероприятий. Это связано с тем, что в детском возрасте они не имеют тенденции к метастазированию или рецидивированию. В отличие от них иссечение ангиосарком требует проведения последующей лучевой терапии. Это необходимо из-за большой их наклонности к возникновению рецидива опухоли. Иногда даже ком­бинированного лечения бывает недостаточно, и приходится прибегать к ампутации конечности.

Прогноз при злокачественных сосудистых опухолях

Прогноз при всех видах таких опухолей следует ставить с осторожностью, так как в мировой литературе вопрос изучен недостаточно. Ангиосаркомы дают высокую летальность в пределах первых пяти лет после оперативного вмешательства.

Видео: Злокачественная опухоль

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее