тут:

Гемангиома у детей

Гемангиома у детей — наиболее частая доброкачественная опухоль в этом возрасте и со­ставляет до 75% всех опухолей.

Классификация

Истинные гемангиомы:

— капиллярные;

— кавернозные;

— ветвистые.

Ложные гемангиомы:

— плоские:

— звездчатые;

Видео: Гемангиома у детей клиника ОстМедКонсалт

— пиококковая гранулема;

— медиальные пятна.

Морфология.

Гемангиома капиллярная — опухоль, состоящая из со­судов капиллярного типа.

Гемангиома кавернозная — опухоль, состоящая из сосудистых полостей, разграниченных со­единительной тканью, выстланных изнутри одним слоем эндотелия.

Гемангиома ветвистая — опухоль, состоящая из клубка расши­ренных и извитых сосудов венозного или артериального типа.

Видео: Гемангиома у детей

Гемангиома плоская — капиллярная опухоль в виде пятна синюшного цвета, бледнеющая при надавливании. Отсут­ствует пролиферация эндотелиальных клеток.

Гемангиома звездчатая – капиллярная опухоль в виде приподнятой над кожей красной припухлости, от кото­рой радиально отходят кровеносные сосуды.

Гранулема пиококковая — опухоль кожи красного цвета на ножке, представляющая собой разрастание грануляционной ткани с большим количеством расширенных капилляров.

Симптомы гемангиомы у детей

Обладают быстрым ростом в течение первых 8 месяцев. Имеют тен­денцию к инфильтрирующему росту, в связи с чем часто рециди­вируют.

Примерно в 80% всех случаев растут в виде одиночной опухоли, в 20% — в виде множественных опухолей с различной локализа­цией.

Имеют тенденцию к регрессии. В 80% наблюдений новообразования исчезают спонтанно с хорошим косметическим исходом. Спонтан­ная регрессия опухолей наиболее часто наблюдается в возрасте от 2 лет до 6.

Видео: Гемангиомы у детей

Клинические проявления характеризуются наличием опухо­левидного образования различной формы, величины и локализации с ярко-красной или цианотичной окраской. При надавливании уменьша­ется в размерах и изменяет окраску. При плаче увеличивается в размерах (с локализацией на голове и шее) и становится интенсивно окрашенной.

Лечение гемангиомы у детей

Хирургическое лечение показано при кавернозных гемангиомах, прорастающих мышечные ткани.

Криотерапия показана при капиллярных и поверхностно рас­положенных образованиях, особенно с локализацией на лице и от­крытых участках тела.

Склерозирующая терапия осуществляется инъекциями в опу­холь склерозирующих веществ (70° спирт, хинин-уретан, 20% салицилат натрия) и показана при локализации опухоли на лице, в полости рта, на губах.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее