Виды гемангиом

Гемангиомами называют опухоли, состоящие из кровеносных сосудов. К ним также следует отнести и так называемые врожденные телеангиэктазии, в которых, помимо явлений ангиэктазии, имеется и новообразование сосудистой ткани.

Иногда сосудистые опухоли обладают быстрым инфильтрирующим ростом с разрушением окружающих тканей и способностью к рецидивам, а иногда и метастазированию, поэтому эти опухоли ставят на границе доброкачественных и злокачественных новообразований, хотя по своему гистологическому строению они относятся к зрелым формам.

В зависимости от характера морфологического строения и клинического течения виды гемангиомы делят на несколько форм.

Видео: Лечение младенческих гемангиом в России.

Простые, или капиллярные виды гемангиом (haemarigioma simplex s. capillare) состоят из расширенных и новообразованных капилляров. К капиллярным сосудистым опухолям относят и телеангиэктазии, представляющие местные расширения существовавших капилляров.

Капиллярные гемангиомы имеют багрово-красную окраску при заполнении их артериальной кровью и синюшный оттенок, когда они наполнены венозной кровью. В первом случае они могут проявлять более быстрый опухолевый рост и быть причиной образования более сложных или смешанных видов гемангиом.

Простые, или капиллярные виды гемангиомы имеют стенку из однослойного эндотелия. Иногда стенка капилляров состоит из нескольких слоев эндотелия, и тогда ангиома получает название гипертрофической.

Капиллярные гемангиомы чаще встречаются в коже, слизистых оболочках, имеют вид красного или синюшного пятна, растущего по плоскости. При давлении оно бледнеет, после прекращения давления вновь принимает прежнюю окраску. Иногда в области капиллярных сосудистых опухолей наблюдаются явления парестезии или гиперестезии, повышение температуры кожи и гипергидроз.

Пещеристые, или кавернозные гемангиомы (haemangioma cavernosura) представляют собой сосудистую опухоль, напоминающую строение губки. Полости каверномы отделены соединительнотканными прослойками, нередко содержащими небольшое количество эластических волокон. Иногда кавернозная сосудистая опухоль по своему строению напоминает не губку, а сложное переплетение тонких соединительнотканных и эндотелиальных волокон, омываемых кровью. При этой форме тканью ангиомы является лишь беспорядочно расположенная сеть тонких трабекул из эндотелия и соединительной ткани, как бы погруженная в «кровяное озеро». Оперативные вмешательства при этих формах ка- верном могут быть сопряжены с трудностями из-за кровотечения.

Кавернозные гемангиомы могут локализоваться в коже, клетчатке, мышцах, слизистой, подлежащих тканях, а также в органах — печени, желудочно-кишечном тракте, брыжейке тонкого кишечника. При локализации в коже, подкожной, слизистых они выступают над уровнем окружающей нормальной ткани, имеют вид синюшной или багрово-красной напряженной опухоли, крайне неприятной по косметическим соображениям. При больших размерах опухоли происходит деформация области поражения. И результате резкого истончения кожи, покрывающей ангиому, может наступить изъязвление и опасное кровотечение.

Последнее легко возникает и при незначительном повреждении покровов опухоли.

Клинические наблюдения свидетельствуют, что кавернозные гемангиомы нередко возникают на месте врожденных капиллярных гемангиом. Этим обстоятельством и объясняется в ряде случаев тот факт, что капиллярные гемангиомы располагаются по периферии обширных кавернозных сосудистых опухолей.

Из наблюдающихся осложнений, кроме кровотечения и нагноения, следует указать на возможность развития тромбоза полостей кавернозной ангиомы и развития ангиолитов.

Ветвистые гемангиомы (haemangioma racemosum) делят на артериальные (haemangioma racemosum arteriale) и венозные (haemangioma racemosum venosum).

Ветвистые гемангиомы состоят из переплетения расширенных, извитых сосудов артериального и венозного типа, имеющих между собой межсосудистые соустья по типу артерио-венозных свищей. Это дало основание выделить их под названием врожденных артерио-венозных аневризм.

Комбинированные гемангиомы делят на: ангиолипомы — опухоли, состоящие из ангиоматозной ткани со значительным разрастанием жировой клетчатки в области ангиомы и ангиофибромы — опухоли, представляющие сочетание гемангиомы с разрастанием фиброзной соединительной ткани.

Видео: гемангиома таблетка

Диффузные и множественные виды гемангиом занимают нередко обширные области тела или всю конечность и сопровождаются значительными расстройствами роста в области поражения в виде частичного гигантизма или недоразвития.

Статистические данные по видам гемангиом

По сводным статистическим данным, гемангиомы составляют 2—3% всех опухолей и 7% доброкачественных их форм. Сосудистые опухоли кожных покровов в 73—78% локализуются на голове и чаще встречаются у лиц женского пола. До 70—80% эти опухоли наблюдаются в раннем детском возрасте. Множественные и диффузные виды гемангиом встречаются у 10—14% больных.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее