тут:

Кисты и кистоподобные образования у детей

Видео: С.Н. Лазарев | Родить ребенка? Элементарно

Оглавление
Кисты и кистоподобные образования у детей
Врожденные кисты и свищи шеи
Кисты легких
Классификация кист легких
Клиника кист легких
Диагностика кист легких
Лечение кист легких
Кисты средостения
Клиника и лечение кист средостения
Кисты печени
Энтерокистомы
Кисты брыжейки и сальника
Паталогическая анатомия, клиническая картина кист брыжейки и сальника
Исследование кист брыжейки и сальника
Мезентериальная киста
Киста сальника
Диагностика кист брыжейки и сальника
Дифференциальная диагностика кист брыжейки и сальника
Лечение кист брыжейки и сальника
Непаразитарные кисты селезенки
Кисты поджелудочной железы
Кисты и кистомы яичника
Кистозные образования почки
Киста урахуса
Неорганные кисты забрюшинного пространства
Тератомы крестцовой области
Клиника тератом крестцовой области
Течение и осложнения тератом крестцовой области
Дифференциальная диагностика тератом крестцовой области
Лечение тератом крестцовой области
Кисты семенного канатика

Николай Леонтьевич Кущ
БИБЛИОТЕКА  ПРАКТИЧЕСКОГО ВРАЧА
КИСТЫ И КИСТОПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ

 Киев: Здоров&rsquo-я, 1983. Автор — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии детского возраста Донецкого медицинского института.
В книге представлены клинико-морфологическая и гистологическая характеристика кист и кистоподобных образований у детей, приведены эффективные методы оперативного вмешательства. Особое внимание уделено вопросам техники хирургических операций и послеоперационному уходу.
Для педиатров, детских хирургов, онкологов, реаниматологов, анестезиологов и др.

Видео: Киста яичника. Причины возникновения

От АВТОРА
Детская онкология только в последнее десятилетие сформировалась как отдельная отрасль клинической медицины. В литературе все чаще появляются работы, посвященные успешному лечению злокачественных и доброкачественных опухолей, кист и кистоподобных образований различной локализации. Однако комплексных работ, отражающих вопросы клиники, диагностики и лечения кист и кистоподобных заболеваний у детей, мы не нашли ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. В связи с этим очевидна необходимость обеспечения детских хирургов, педиатров, онкологов пособием, в котором были бы рассмотрены вопросы клиники, диагностики и лечения кист и кистоподобных образований у детей.
В настоящей книге изложены данные о    кистах и кистоподобных образованиях у детей. Осуществлена попытка систематизировать имеющиеся сведения по обсуждаемому вопросу, рассмотрена клиника и диагностика кист и кистоподобных образований различной локализации у детей, за исключением паразитарных кист и кист костей.
До недавнего времени не было еще единой классификации кист и кистоподобных образований у детей, которая бы давала относительно цельное представление об их многообразии и системности взаимоотношений.
Тщательно изучив данные литературы и располагая личным опытом лечения более 800 больных с различными кистами и кистоподобными образованиями, мы разработали оригинальную рабочую классификацию всех кистозных образований у детей, положив в основу этиопатогенетический принцип развития кист и использовав ранее предложенные их классификации различной локализации.
Все врожденные кисты и кистоподобные образования мы разделили на 5 основных групп, в каждую из которых включили по несколько заболеваний.

  1. Кисты, возникшие в результате порока развития, эмбриональных пороков: 1) срединные и боковые кисты шеи, 2) энтерокистома, 3) киста урахуса, 4) киста общего желчного протока, 5) киста семенного канатика, 6) водянка яичка, 7) киста Нуккиевого канала.
  2. Кисты, возникшие в результате порока развития органа:
  3. кисты легкого- солитарная киста, множественные жидкостьсодержащие кисты, 2) кисты средостения, бронхогенные, энтерогенные, 3) целомическая киста перикарда, 4) кисты печени, солитарная киста, поликистоз печени,, 5) кисты как следствие удвоенной кишечной трубки, 6) кисты поджелудочной железы, солитарная киста, фиброполикистоз, 7) кисты почек (мультилокулярная киста, односторонняя мультикистозная почка, солитарная киста, лоханочная киста, около лоханочная киста, двухсторонняя губчатая почка, губчатая почка, поликистоз почек), 8) кисты яичников.
  4. Кистотератоидные образования: 1) тератодермоиды средостения (зрелые и незрелые), 2) тератодермоиды забрюшинного пространства, 3) тератодермоиды крестцовой области, 4) тератодермоиды различных органов.
  5. Кистоподобные образования лимфатических сосудов:
  6. кистозные лимфангиомы головы и средостения,
  7. кистозные лимфангиомы брыжейки кишок и забрюшинного пространства.
  8. Гигромы.

Данная работа является результатом двадцатилетней деятельности коллектива клиники детской хирургии Донецкого медицинского института им. М. Горького на базе областной детской клинической больницы г. Донецка.
За оказанную помощь в подготовке настоящего издания автор приносит сердечную благодарность сотрудникам кафедры В. П. Кононученко, Т. И. Кущ, А. В. Лысенко и А. Д. Тимченко, а также врачам-рентгенологам
Н.   В. Агееву, С. И. Суханову и патогистологу Г. Е. Цибровской.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее