тут:

Инородное тело гортани

Видео: Что делать, если ребенок что то проглотил - Скорая помощь Доктор Комаровский

Инородное тело гортани может быть чрезвычайно жизнеопасным. При тяжелой степени обструкции гортани отмечается инспира­торный стридор, афония, цианоз, гипоксия и ино­гда, в конечном счете, остановка сердца. Если это случается не в медицинском учреждении или ря­дом нет человека, который может срочно и пра­вильно использовать прием Хеймлиха (резкий тол­чок кулаком в живот) или осуществить крикотиреотомию, то человек обычно умирает. Инородные тела больших размеров, полностью обтурирующие дыхательные пути, застревают, как правило, над голосовыми связками. Наиболее часто это комки пищи. Своевременно (немедлен­но) произведенный удар по спине или прием Хей­млиха обеспечивает быстрое устранение обструк­ции. Маленькие дети «вдыхают» самые разнооб­разные твердые и мягкие инородные тела, однако извлечь их из дыхательных путей бывает намного труднее, чем у пациентов старшего возраста.

Если обструкция частичная и какое-то количе­ство воздуха продолжает поступать, пусть даже с трудом, то почти всегда безопаснее сначала огра­ничиться поддерживающей вентиляцией кислоро­дом (дыхание мешком или маской, рот в рот или любым другим способом) на то время, пока больной транспортируется в операционную, где есть необходимое эндоскопическое и наркозное обеспе­чение. Слепые манипуляции на обтурированных дыхательных путях недостаточно опытным персо­налом и при отсутствии соответствующего обору­дования могут привести к большой беде.

При полной обструкции и отсутствии поступле­ния воздуха немедленно должен быть использован прием Хеймлиха. Если он оказался безуспешным после трех или четырех толчков, показана срочная крикотиреотомия. К сожалению, обструкция может возникнуть в ситуации, когда нет под рукой инст­рументов, необходимых для крикотиреотомии. И тогда жизнь зависит от того, насколько успешно используется прием резкого толчка в эпи­гастральную область, а у грудных детей — надав­ливания на нижнюю часть грудной клетки либо удара по спине.

Видео: Removal of a foreign body (fish bone) from the throat of a cat under endoscopic control

Инородные тела гортани, которые проникают за голосо­вые связки, как правило, не настолько велики, что­бы вызвать полную обструкцию дыхательных пу­тей. Большинство из них обычно проходят в один из бронхов — правый или левый, так что при этом вполне может поддерживаться адекватная вентиля­ция. Однако в некоторых случаях инородное тело гортани, пройдя через голосовые связки своей продольной осью, может затем повернуться и обтурировать верхние отделы трахеи. Кроме того, предметы с не­ровными контурами, такие, например, как драпи­ровочные гвоздики, иногда частично проходят своей ножкой, а головка при этом застревает над голосовыми связками.

Помощь при инородном теле гортани

Срочная помощь при инородном теле гортани должна быть всегда направле­на прежде всего на освобождение дыхательных пу­тей, что достигается иногда простыми способами — ударом по спине, сдавлени­ем эпигастральной области или нижних отделов грудной клетки. Если эти приемы не помогли, то прежде, чем применить дыхание рот в рот или ма­ской-мешком, необходимо предпринять попытку выдавить инородное тело пальцем сзади со сторо­ны глотки. В том случае, когда усиленная вентиля­ция обеспечивает прохождение воздуха, ее следует продолжать, пока не будет подготовлено оказание дальнейшей помощи. Если же усиленная вентиляция не эффективна, то единственный шанс на спа­сение жизни — немедленная крикотиреотомия.

Видео: Трахеостомия у больной с Гиперплазией щитовидной железы 03 2016

Способ удаления в операционной инородных тел гортани или верхних отделов трахеи зависит от формы, характера и локализации предмета, а так­же от опыта хирурга. В большинстве случаев наи­более безопасно и точно осуществить эту манипу­ляцию позволяет использование жесткого детского бронхоскопа (с управляемым дыханием), снабжен­ного оптическим телескопом и оптическими щип­цами.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее