тут:

Инородные тела пищевода

Видео: Эзофагоскопия, удаление вросшей батарейки из пищевода. Removing the batteries from the esophagus.

Инородные тела пищевода - в пищеводе застревают чаще всего мелкие острые, реже крупные инородные тела. Дети часто заглатывают пуговицы, монеты.
Инородные тела застревают в пищеводе чаще в области его сужений: позади перстневидного хряща, на уровне бифуркации трахеи и у входа в желудок. Пребывание инородного тела может вызвать ряд осложнений: пролежни, прободение пищевода, иногда с кровотечением, затруднение дыхания.
Симптомы. Основными симптомами присутствия инородного тела в пищеводе являются затрудненное и болезненное глотание, ощущение задержки пищевого комка на протяжении пищевода, слюнотечение, иногда за грудинные боли, а также боли в спине. При застревании инородного тела в шейной части пищевода наблюдается вынужденное положение головы. При осложнении воспалительным процессом (эзофагит, периэзофагит, медиастинит) отмечаются усиление болей, повышение температуры тела, болезненность и припухлость в области шеи, иногда возникает подкожная эмфизема.
Неотложная помощь. Исключить прием пищи. Всякие попытки удаления инородного тела вслепую или проталкивание его зондом недопустимы. Удаление инородного тела разрешается только специальными инструментами с помощью эзофагоскопа под контролем зрения.
Госпитализация: срочная в ЛОР отделение или хирургический стационар.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее