тут:

Инородное тело пищевода у детей

Видео: 07 Бужирование доброкачественных стенозов пищевода у детей Инородные тела и ГЭРБ как причина рестен

Из инородных тел пищевода у детей, вызывающих иногда его поврежде­ние, чаще всего проглатывают мо­неты, которые в большинстве своем безболезненно проходят через весь пищеварительный тракт, при­чем родители часто даже не знают о случившемся.

Отношение докторов к оказанию первой помощи при инородных телах пищевода у детей, бывает очень раз­ным – от полного пренебрежения к происшед­шему до немедленной реакции в виде экстренного рентгенологического контроля, включающего не только обзорные рентгенограммы, но даже конт­растное исследование. В зависимости от массы тела и роста самого ребенка и размеров прогло­ченной монеты, шансы на то, что она застрянет в пищеводе, различны. Если монета небольшая и прошла в желудок, не остановившись в местах естественных сужений пищевода (перстневидно-глоточное, дуга аорты, дистальный отдел пищево­да), то маловероятно, что она застрянет в других суженных участках ЖКТ, таких, как пилориче­ский отдел, связка Трейца и илеоцекальная за­слонка. При наличии в анамнезе указаний на то, что ребенок проглотил монету, следует, как прави­ло, сделать обзорную рентгенограмму грудной клетки и живота. По данным одного из исследо­ваний, 52 детям, проглотившим монеты, были сде­ланы рентгенограммы. При наличии симптоматики монеты удалялись. Из 30 пациентов, у которых монета была в пищеводе, в 9 случаях (30%) тече­ние было бессимптомным. В трех наблюдениях монета в течение 24 часов не прошла в желудок, а потому была удалена. В другом обзоре, прове­денном одновременно с предыдущим и в том же городе, отмечено, что лишь очень небольшая часть родителей, позвонивших в госпиталь, чтобы сооб­щить о проглатывании их ребенком монеты, согла­сились сделать предложенную врачом обзорную рентгенограмму. У 20% из этих детей монета нахо­дилась в пищеводе. В большинстве случаев инородного тела пищевода у детей, имелись клиниче­ские проявления — стридор или слюнотечение.

Последствия инородного тела пищевода у детей, даже такого гладкого, как монета, могут быть очень тяжелыми. Хотя некоторые хирурги советуют проталкивать монету в желудок, большинство все же предпочитают из­влекать гладкие инородные тела пищевода у детей с помощью кате­тера Фолея.

Видео: Всё чаще в регионе дети глотают предметы, которые могут привести к инвалидности ребёнка

Повреждение пищевода чаще всего возникает в результате проглатывания острых инородных тел, включая отрывные сегменты крышек жестя­ных банок с напитками. Поскольку эти предме­ты нередко бывают рентгенологически мало или совсем неконтрастными, то диагноз инородного тела пищевода у детей порой ставится поздно, когда уже появляются симптомы стеноза пищевода.

В некоторых редких ситуациях в результате инородного тела пищевода у детей возникает трахео­пищеводный свищ. У нас был один подобный слу­чай — ребенок проглотил кусочек (диаметром 13 мм) пластикового волана для бадминтона. Ино­родное тело вызвало пролежень стенки пищевода и в конце концов проникло в трахею.

Видео: Инородное тело пищевода

Намного более серьезными бывают последствия проглатывания таких инородных тел пищевода, как батарейки, используемые в кальку­ляторах, часах и других небольших электронных аппаратах. Повреждение пищевода при этом обусловлено одним из трех или всеми тремя ме­ханизмами: некроз в результате давления, поражение щелочью или иным химическим ве­ществом, входящим в состав электролитного аген­та, и воздействие от электрического тока не­разряженной батарейки. Некоторые считают, что разряженные («мертвые») батарейки вызывают меньшее повреждение. В литературе описаны 2 случая пенетрации батарейки в аорту. Эти сообщения были среди первых публикаций о проглатывании батареек.

Хотя некоторые и считают, что опасны лишь батарейки размерами 22 мм по окружности и бо­лее, однако риск повреждения зависит прежде все­го от размеров пищевода и возможности батарейки пройти в желудок. Кроме того, батарейки, кото­рые задерживаются в желудке, всего за 2 часа вы­зывают поражение слизистой. Может ли подобная травма приводить к перфорации желудка — не из­вестно. Батарейки, помещенные в эксперименте в физиологический раствор, быстро вызывают по­вышение pH до 12.0. А батарейки, находившиеся в пищеводе в течение нескольких дней, приводили к тяжелому трахеопищеводному эрозированию. Этот тип поражения напоминает ожог каустиче­ским агентом, поскольку после удаления инородно­го тела и соответственно прекращения его непо­средственного воздействия в нескольких случаях продолжалось прогрессирование процесса.

Видео: Инородное тело пищевода. Эндоскопия

Удаление батареек из пищевода может быть произведено с помощью катетера Фолея или маг­нитных устройств, пол рентгенологическим конт­ролем. Извлечение из желудка и даже из верхних отделов тонкой кишки также осуществляется с ис­пользованием магнитов.

Если батарейка прошла через пилорус, она вряд ли вызовет повреждение в нижележащих отделах. Однако описан случай перфорации батарейкой дивертикула Меккеля через 3 дня после проглаты­вания. Подход к выбору метода лечения трахеопищеводных свищей или перфорации пищевода, возникших в результате травмы инородным телом, должен быть строго индивидуальным. Поврежде­ние батарейкой с образованием свища между пи­щеводом и трахеей лечится не так просто, как, казалось бы, можно было лечить этот вид травмы, ибо степень и тяжесть деструкции тканей обычно более серьезны, чем поражение в результате не­кроза от простого давления.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее