тут:

Гастростомия для питания у детей

Видео: Система питания при муковисцидозе

Гастростомия для питания — более надежный и лучше управляемый метод в тех случаях, когда заранее предполагается длительное зондовое пита­ние (более 8 недель), например при тяжелой травме головы. Пели больному производится абдоми­нальное оперативное вмешательство, то гастростомия должна быть осуществлена непосредственно во время операции. При этом к начальной стадии гастростомическая трубка обеспечивает декомпрес­сию желудка, а и последующем через нее можно проводить энтеральное питание.

Безопасность и целесообразность гастростомии для питания у детей с хирургической патологией хорошо известна. В то же время при непра­вильно произведенной гастростомии могут возни­кать достаточно тяжелые осложнения.Перед наложением гастростомы для питания не обходимо оценить больного с точки зрения гастро­эзофагеального рефлюкса, ибо при его нали­чии после введения гастростомической трубки рефлюкс нередко усугубляется. Это обстоятель­ство особенно важно учитывать у детей с пораже­нием мозга, для которых неуправляемый рефлюкс чрезвычайно опасен. Дооперационная диагности­ка ГЭР показана во всех случаях и состоит в рент­генологическом обследовании с барием верхних от­делов ЖКТ. При отсутствии рефлюкса на рентге­нограммах необходимо суточное определение pH. Ясли по данным хотя бы одного из этих методов обнаружен рефлюкс, во время гастростомии дол­жна быть произведена фундопликания. Если же при обследовании выявлено снижение сократи­тельной способности желудка и замедление его опорожнения, операцию необходимо дополнить пилоропластикой.

Видео: HUGE POWER WHEELS COLLECTIONS Ride On Cars for Kids Compilations Part 1

Наиболее простой и безопасный метод гастро­стомии для питания у детей — операция Штамма. Если гастростомия предпринимается как самостоятельное вмешатель­ство, то се осуществляют через небольшой разрез по средней или парамедиа иной линии, на желудок накладывают 2-—3 кисетных шва и трубку, вве­денную в центре, выводят наружу через отдельный прокол брюшной стенки. Наиболее целесообразно использовать для этих целей катетер Пеццера со сплошной головкой и двумя дополнительными от­верстиями, позволяющий хорошо фиксировать из­нутри желудок к передней брюшной стенке. Кроме того, правильно поставленный катетер Пеццера практически не смешается, в отличие от других катетеров. Как катетер Пеццера, так и уступаю­щий ему катетер Малско, обладают преимущества­ми перед катетером Фолея, баллон которого через 10— 14 дней может спадаться, давать «протечку» либо проходить через пилорус, вызывая непрохо­димость выходного отдела желудка.

Видео: TRAINS FOR CHILDREN VIDEO: PowerTrains & City Construction DrawBridge + Cars Toys Review

В настоящее время у детей стала применяться чрескожная эндоскопическая техника введения га­стростомической трубки для питания, что исклю­чает необходимость ланаротомии. Процедура осуществляется с помощью гибкого эндоскопа и в опытных руках является безопасным и эффек­тивным вмешательством. Современным усовершен­ствованным вариантом гастростомической трубки является гастростомическая «пуговица», представ­ляющая собой ареактивный силастиковый клапан, который после введения располагается почти вро­вень с передней брюшной стенкой и может пере­крываться в промежутках между использованием.

По данным некоторых авторов, в тех случаях, когда производится оперативное вмешательство на органах брюшной полости, одним из относительно безопасных способов обеспечения энтерального питания является катетеризационная еюностомия. Однако мы предпочитаем комбинацию раннего па­рентерального питания с последующим, при необ­ходимости, питанием через назогастральный зонд. В тех же случаях, когда из-за гастроэзофагеально­го рефлюкса или сниженной перистальтики желуд­ка показано еюнальное питание, мы проводим трубку в тощую кишку через предварительно со­зданную по методу Штамма гастростому. Обеспе­чить при проведении трубки через гастростому в тощую кишку оптимальное положение кончика зонда помогает осуществление этой процедуры под контролем рентгеновского экрана или с помощью гибкого эндоскопа.

Видео: Frankie Goes To Hollywood - The Power Of Love (Marie, Julika, Mich le) | The Voice Kids 2013 |

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее