тут:

Лапароскопическая гастростомия

Видео: Laparoscopic gastrostomy. Лапароскопическая гастростомия.

При лапароскопической гастростомии по Веск- Jianu оптимальное расположение пациента в поло­жении горизонтально на спине. Хирург располагается между ног больного, ассистенты — слева и справа.

Видео: Laparoscopic Placement of a Gastrostomy Feeding tube

При лапароскопической гастростомии используют следующую схему введения троака­ров: торцевую оптику вводят в супраумбиликальной области- манипуляционные 5 мм и 12 мм троакары помещают на 5 см ниже реберной дуги слева и справа по среднеключичной линии- манипуляцион­ный 10 мм троакар вводят немного левее средней линии на границе верхней и средней трети расстоя­ния между пупком и мечевидным отростком.

После ревизии брюшной полости диссектором и ножницами создается окно в бессосудистой зо­не желудочно-ободочной связки примерно в сред­ней трети желудка. На этом уровне выделяется и пересекается правая желудочно-сальниковая ар­терия. Окно расширяется дистальнее и парал­лельно сосудистому пучку большой кривизны. За­тем из большой кривизны желудка двумя проши­ваниями аппарата Endo GIA 30 выкраивают анти- перистальтический стебель диаметром 1,5 см и длиной около 6 см. Верхушку стебля захватывают зажимом из эпигастрального троакара и вместе с ним выводят из брюшной полости через расши­ренный прокол. С помощью четырех продольных узловых швов в стебле создается клапан типа пе­сочных часов. Стебель фиксируют к апоневрозу и коже и интубируют трубкой из силиконовой резины.

Подвесная лапароскопическая гастростомия

Подвесную лапароскопическую гастростомию выполняют при таком же расположении пациента и операционной бригады, что и описанная выше опе­рация. Троакары вводят в тех же точках, но в эпига­стральной области устанавливают 5 мм порт. С по­мощью иглодержателя ручным швом или аппаратом Endo Stitch на переднюю стенку тела желудка накла­дывают кисетный шов диаметром примерно 2 см. Используют синтетическую рассасывающуюся нить N° 0 длиной 60 см. Затем стенку желудка внутри ки­сетного шва прокалывают иглой Veress, и желудок наполняется газом. В эпигастральной области по левой парастернальной линии, в проекции кисетно­го шва на желудке делают кожный разрез 1 см дли­ной и через него брюшную стенку, а затем и перед­нюю стенку раздутого желудка внутри кисетного шва, прокалывают троакар-катетером 24 Fr. Стилет извлекают, баллон катетера наполняется воздухом, кисетный шов затягивается. После десуффляции брюшной полости стенка желудка подтягивается к передней брюшной стенке за катетер и последний фиксируют к коже.

Видео: Полностью лапароскопическая гастростомия. Laparoscopic gastrostomy

Лапароскопически ассистированная гастростомия

Еще одним, упрощенным вариантом операции может быть лапароскопически ассистированная гастростомия, когда под контролем лапароскопа вы­бирают точку наложения стомы на желудке, это ме­сто фиксируют лапароскопическим зажимом, вве­денным через троакар в левом подреберье. После этого данный прокол расширяется до 2-3 см, стен­ка желудка вытягивается наружу, и формируется гастростома.

Видео: A Novel Technique for Laparoscopic Placement of Gastrostomy Tube

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее