тут:

Абсцесс заглоточный

Видео: Заглоточный абсцесс

Абсцесс заглоточный - острое воспаление и нагноение лимфатических узлов заглоточного пространства. Развивается у детей грудного возраста, на 2-м и реже 3—4-м году жизни как осложнение ангины, ринита, отита, детских инфекционных болезней, а также при микротравмах слизистой оболочки глотки.
Симптомы. Повышение температуры тела, беспокойство, нарушение глотания Кашель при приеме жидкой пищи в связи с попаданием ее в гортань. Голос глухой, но афонии не бывает. Характерны приспособительно-защитное запрокидывание головы с наклоном в больную сторону и шумное, слышимое на расстоянии, клокочущее дыхание, особенно во время сна. Затруднение дыхания усиливается при вертикальном положении тела, что вызвано отеканием гноя книзу и уменьшением просвета входа в гортань. Нередко имеется припухлость на шее, за углом нижней челюсти.
Диагноз. Устанавливается путем осмотра задней стенки глотки (при этом шпателем оттесняется основание языка кпереди и книзу). Обязательно пальцевое исследование абсцесса, иначе возможна ошибка в диагнозе. Обнаружение эластичной, обычно односторонней, нередко флюктуирующей припухлости на задней стенке глотки решает диагноз. В сомнительных случаях прибегают к пробной пункции глоточного выпячивания Дифференциальный диагноз — с «холодным» заглоточным абсцессом, развивающимся чаще при туберкулезе. Течение «холодного» заглоточного абсцесса хроническое, и оперативному вскрытию он не подлежит.
Неотложная помощь. При резком затруднении дыхания и опасности асфиксии во время транспортировки производят вскрытие или пункцию абсцесса толстой иглой на дому. Ребенка пеленают и усаживают на коленях у помощника, который одной рукой прижимает голову ребенка к своей груди, а другой придерживает туловище. При низком расположении абсцесса врач указательным пальцем левой руки оттесняет язык и контролирует продвижение скальпеля или иглы. Предварительно скальпель следует обернуть липким пластырем, оставив свободным его конец (не более 0,8 см). Разрез производят в месте наибольшего выпячивания абсцесса вертикально снизу вверх, после чего помощник немедленно наклоняет голову ребенка вниз для предупреждения затекания гноя в гортань.
Госпитализация: срочная в детское оториноларингологическое отделение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее