тут:

Отит острый гнойный средний

Видео: Острый отит

Отит острый гнойный средний  развивается главным образом после ринита, при острых инфекционных заболеваниях (гриппе, ангине, кори, скарлатине и др.), значительно чаще у детей. Кроме барабанной полости, в процесс вовлекаются слуховая трубка, ячейки сосцевидного отростка, в том числе и пещера.
Симптомы. Боль в ухе, понижение слуха, шум в ухе и ощущение заложенности, повышение температуры тела. В дальнейшем появляется гноетечение из уха, после чего обычно исчезает боль и снижается температура тела. Гной при остром воспалении среднего уха запаха не имеет.
Диагноз. Устанавливается на основании данных отоскопии: сглаживание контуров и выпячивание барабанной перепонки, гиперемия или помутнение ее, отсутствие светового рефлекса и пр.
У грудных детей отмечаются резкое беспокойство, пронзительный крик, бессонница, маятникообразные движения головы. Ребенок отказывается от груди или, взяв ее, с криком бросает в начале сосания охотнее сосет грудь, противоположную больному уху, т. Е. Лежа на больном ухе. Надавливание на козелок вызывает крик. Симптом более достоверен при проверке его во время сна.
Выздоровление возможно и без прободения барабанной перепонки, в этом случае экссудат изливается через слуховую трубу и частично всасывается.
При неблагоприятном течении острый гнойный средний отит может перейти в хроническую форму, привести к мастоидиту, субпериостальному абсцессу, явиться причиной внутричерепных осложнений.
Неотложная помощь. До прободения барабанной перепонки закапывают в ухо 3% борный спирт в теплом виде. Теплая согревающая повязка на ухо днем, полуспиртовой компресс на ночь. В обе половины носа — 3% эфедриновую мазь на 15 мин 2—3 раза в день. Антибиотики широкого спектра действия сульфаниламидные препараты. Для детей при высокой температуре тела, сильной боли в ухе, отсутствии гноя показан парацентез. В результате разреза барабанной перепонки уменьшается напряжение в барабанной полости, облегчается выход гноя наружу.
Госпитализация в оториноларингологическое отделение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее