тут:

Тимпанотомия - экссудативный средний отит

Оглавление
Экссудативный средний отит
Этиология
Патогенез
Клиническая картина острой стадии
Клиническая картина хронической стадии
Клиническая картина у детей
Диагностика
Диагностика - исследование барабанной полости и клеток сосцевидного отростка
Диагностика - импедансометрия
Диагностика - аудиологическое исследование
Дифференциальная диагностика
Лечение
Лечение дисфункции слуховой трубы
Продувание уха модифицированным способом Политцера
Транстубарное введение лекарственных веществ
Катетеризация слуховой трубы
Облучение глоточного отверстия и канала слуховой трубы
Бужирование слуховой трубы
Транстимпанальное введение лекарственных средств и тимпанопункция
Миринготомия
Длительное дренирование барабанной полости
Тимпанотомия
Другие методы хирургического лечения
Профилактика
Заключение
Список литературы

Видео: Тимпанопластика

Если не считать столь популярной при лечении экссудативного среднего отита миринготомии, то наиболее распространенной операцией, проводимой при лечении этого заболевания, является тимпанотомия. Ее выполняют с целью наилучшего осмотра барабанной полости в тех случаях, когда имеются расхождения между анамнестическими данными, отоскопической картиной и результатами аудиометрии.
В. Kulezynski (1980) производит эту операцию и с лечебной целью, считая что так называемая транстимпанальная нейрэктомия способствует нормализации функции слуховой трубы. Он выполняет эту операцию и при других состояниях, которые патогенетически можно связать с иннервацией в области среднего уха (при рецидивирующем сиалодените, оталгии, повышенной саливации, синдроме крокодиловых слез, синдроме Фрея и т. д.).
S. R. Wullstein (1968) также считает, что если при лечении больного хроническим экссудативным средним отитом с тенденцией к образованию холестериновой гранулемы миринготомия не приводит к цели, то необходимо прибегать к широкой тимпанотомии, чтобы иметь возможность тщательно удалить из барабанной полости кристаллы холестерина.
При обследовании и лечении подобных больных нам неоднократно приходилось прибегать к этому виду хирургического вмешательства. Приводим наблюдение.

Больная М., 40 лет, обратилась с жалобами на снижение слуха и шум в ушах на протяжении 6 лет. В детстве страдала гноетечением из ушей, были удалены аденоиды. К врачу обратилась впервые.
При осмотре отмечены умеренная набухлость слизистой оболочки носовых раковин, синехии в задних отделах полости носа неясного происхождения. Рентгенологическое исследование: придаточные пазухи носа не изменены. Слизистая оболочка носоглотки воспалена, гиперемирована, покрыта вязким гнойным отделяемым. При отоскопии справа выявлено резкое втяжение шрапнелевой части барабанной перепонки в аттик. Карман заполнен отслоившимся эпидермисом (начинающаяся ретракционная холестеатома). Натянутая часть барабанной перепонки мутна и втянута. Слева барабанная перепонка также мутна и втянута, особенно в верхних отделах, где она рубцово изменена. Правым ухом шепотную речь различала у раковины уха, левым — разговорную речь с расстояния 10 см. Проведено лечение ринофарингита.
Произведена тимпанотомия слева: барабанная полость заполнена вязким, тянущимся в нити секретом. Он с трудом удален. Спайки в нише круглого окна и вокруг стремечка также удалены. Барабанная перепонка уложена на место. Слух улучшился до восприятия шепотной речи на расстоянии до 3 м. Поскольку продуть слуховую трубу традиционным методом и со стороны барабанной полости не удалось, в барабанной перепонке сделан разрез, в который введена тефлоновая дренирующая трубка. Через нее в трубу с трудом удавалось ввести раствор гидрокортизона с антибиотиками, подобранным в соответствии с микрофлорой, высеянной из носоглотки.
Спустя полгода шунт самостоятельно отошел. При контрольном исследовании шепотную речь левым ухом воспринимала с 5—6 м.

В данном случае тимпанотомия была дополнена длительным дренированием барабанной полости вентиляционной трубкой из-за дисфункции слуховой трубы, которую впоследствии удалось устранить методами консервативного лечения.
Однако бывают случаи, когда восстановить проходимость слуховой трубы все же не удается и после тимпанотомии, и тогда больной обречен на постоянное ношение вентиляционных трубок, для того чтобы сохранить слух.
При тенденции к образованию спаечных процессов в барабанной полости при тимпанотомии используют различные хирургические приемы. И. А. Яшан (1970) при образовании спаек в тимпанальной полости, сращений барабанной перепонки с лабиринтной стенкой вплоть до полного исчезновения просвета барабанной полости для предупреждения адгезивных явлений вкладывает в барабанную полость тонкую тефлоновую пленку, которую на втором этапе удаляет через 11/2—2 мес. Этот способ лечения вполне удовлетворяет автора.
Аналогичной методики придерживаются К. О. Nielsen и К. Bak-Pedersen (1984), которые при адгезивных явлениях   (после длительного  шунтирования у детей)   производят тимпанотомию и укладывают на лабиринтную стенку полоску силастика, а под атрофированный участок барабанной перепонки (для ее укрепления) — фасцию. В дальнейшем в этом месте вновь выполняют миринготомию и вводят шунт  (если необходимо).
М. Г. Сватко и др. (1979) при затяжном течении отита осуществляют тимпанотомию (разрез по нижней стенке слухового прохода), удаляют содержимое полости и дренируют ее двумя полиэтиленовыми трубками, которые затем используют для введения лекарственных веществ. По их мнению, такая методика позволяет избегать рубцовых изменений барабанной перепонки и стойких перфораций после шунтирования.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее