тут:

Туберкулез ребер и грудины

Туберкулез ребер и грудины является наиболее частым их воспалительным заболеванием. Эти поражения встречаются у 1,8% стационарных и приблизительно у 10% поликлинических больных костным туберкулезом.

Видео: 2. Ребра и грудина

Туберкулез ребер, туберкулез грудины наблюдается преимущественно в среднем возрасте, но нередко болеют подростки и дети.

Туберкулез легких может начинаться с поражения прилежащих межреберных лимфатических узлов, а затем процесс переходит непосредственно на ребра. В реберной кости, чаще у его нижнего края образуется полость, заполненная туберкулезной грануляционной тканью, где находятся иногда небольшие костные секвестры. Возникает типичный холодный абсцесс с наклонностью к образованию натечных гнойников, перемещающихся по межтканевым щелям.

В воспалительный процесс нередко вовлекается плевра. Иногда поражение распространяется на одну или на несколько соседних реберных костей с преимущественной локализацией в области костно-хрящевой границы.

Симптомы туберкулеза ребра

Туберкулезное поражение ребра клинически выражается в появлении локального холодного абсцесса с припухлостью, легкой болезненностью, флюктуацией, но без покраснения. После прорыва холодного абсцесса через кожу образуется незаживающий свищ с гнойным отделяемым. Через свищ можно нащупать зондом или увидеть поражение ребра. Холодный абсцесс, возникший на месте поражения кости, иногда смещается на значительное расстояние как по межреберьям, так и вниз по фасциальным прослойкам. Иногда он спускается по прямым мышцам и представляется в виде опухоли брюшной полости.

На рентгенограммах получается довольно характерная для туберкулезного поражения ребра картина с узурой кости на месте поражения и с атрофией прилежащей костной ткани.

При туберкулезном поражении грудины наблюдаются холодные гнойники, имеющие наклонность быстро прорываться и давать свищи. Есть возможность образования натечных абсцессов в средостении, где они могут быть диагностированы тщательным исследованием рентгеновскими лучами.

Видео: соединение позвонков и ребер с позвонками

Туберкулезное поражение грудино-ключичного сочленения характеризуется образованием фунгозного воспаления с припухлостью и болезненностью и реже с формированием холодного абсцесса.

Диагноз туберкулезного процесса устанавливается на основании исследования гноя, полученного из холодного абсцесса (отрицательные результаты при исследовании на гноеродные бактерии)- в сомнительных случаях гной подвергается специальному исследованию. Указанные клинические признаки, длительность течения и рентгенологическое исследование дают основание поставить правильный диагноз. При наличии свищей диагноз может быть поставлен на основании биопсии.

Лечение туберкулеза ребер и туберкулеза грудины

Лечение туберкулезного поражения ребер и грудины проводится по общим правилам терапии туберкулеза костей. Лечение солнечными лучами при изолированном поражении реберных костей и грудины дает весьма положительные результаты. Одновременно применяют антибиотики (стрептомицин) и другие химические лечебные препараты.

Местное лечение состоит в отсасывании гноя из холодного абсцесса и введения в его полость йодоформной эмульсии или антибиотиков.

Если нет эффекта от консервативного лечения – прибегают к оперативному вмешательству. Операция при поражении ребра заключается в следующем. Под местной анестезией 0,25% новокаином полукруговым разрезом очерчивают пораженный участок ребра снизу. Кожный лоскут отделяют кверху. В пределах здоровой кости по обе стороны места поражения обнажают и пересекают ребро, а среднюю (пораженную) часть его удаляют. После обработки антибиотиками рану наглухо зашивают. У ослабленных больных с наклонностью к распространению туберкулезного процесса по ходу реберной кости и образованию рецидивов Линберг применял двумоментную операцию — в первый момент производил иссечение кусочков ребра (по 2 см) по обе стороны места поражения, а после заживления ран (через 10 дней) — иссечение пораженного участка кости. Достигался вполне благоприятный результат.

Видео: Costae. Нормальная анатомия ребер - meduniver.com

Прогноз при туберкулезе ребер и грудины различный и решается наличием туберкулеза других органов. При поражении только реберных костей или грудины прогноз благоприятный.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее