Килевидная грудь

Килевидная грудь, представляющая собой выступание грудной стенки кпереди, встречается менее часто, чем воронкообразная, и составляет около 15% всех деформаций грудной клетки. Килевидная грудь включает в себя несколько компонентов деформации, по­ражение реберных хрящей может быть двусторонним, грудина выступает впередив вер­хнем или в нижнем отделе. «Куриная» грудь бывает также компонентом «смешанных» дефор­маций, с западением хрящей ребер с одной стороны и выступанием с другой или ротацией грудины. В клинической практике наиболее часто встречает­ся вариант, когда есть симметричное выступа­ние нижних хрящей ребер и тела грудины — грудино-хрящевой вид. Реже отмечаются асимметричные деформации с односторонним выступанием реберных хрящей и совсем редки смешанные деформации. При нео­бычном варианте верхней или «рукояточно-хрящевой» деформации рукоятка грудины и верхние реберные хрящи выступают кпереди, а тело грудины по отношению к выступающим отделам западает.

Видео: Деформация грудной клетки передача ВРАЧИ

Этиология килевидной груди неизвестна. Встречаясь у мальчиков втрое чаще, чем у де­вочек, она обычно проявляется в детском возрасте, в отличие от воронкообразной гру­ди, которая видна уже при рождении или на первом году жизни. Килевидная грудь отмечается при рождении у трети больных и почти у поло­вины проявляется после начала пубер­татного периода. У 26% больных с килевидной грудью деформации грудной клетки имеют­ся у других членов семьи. Частота сочетания со сколиозом такая же, как при воронкообразной деформации — у 15% детей, а в семье сколиоз отмечается у 12% пациентов

У маленьких детей с килевидной грудью, особенно если она сочетается со сколиозом или имеет очень тяжелую степень деформации, следует подо­зревать синдром Марфана.

Изме­нений со стороны сердечно-легочной системы при килевидной деформации обычно не отмечается, а потому принятие решения об операции основывается лишь на тяжести деформации. Иногда паци­енты могут предъявлять жалобы на повышенную чувствительность или болезненность и области вы­ступающей грудины, что, как правило, связано с локальной травмой.

Видео: Операция Абрамсона (лечение килевидной грудной клетки)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее