тут:

Остеомиелит грудины

Остеомиелит грудины относится к редким, но тяжелым заболеваниям, дающим высокую летальность и большое число осложнений.

Видео: Остеомиелит бедра

Гематогенный остеомиелит этой кости вызывается в большей части случаев стафилококком и возникает в одних случаях в связи с местной закрытой травмой, а в других — при состоянии сепсиса или бактериемии. Тяжело протекает остеомиелит грудины огнестрельного происхождения.

Патологоанатомические изменения характеризуют гнойное воспаление грудной кости с эндоартериитом и тромбофлебитом, в результате чего образуются очаговые некрозы, которые имеют наклонность к распространению по костной ткани. В некоторых случаях воспалительный процесс переходит на грудную кость с реберных хрящей.

При остеомиелите грудной кости резко выражена периостальная реакция костной ткани как с передней, так и особенно с задней поверхности кости, что бывает более ясно выражено при огнестрельных остеомиелитах.

Виленский (Wilensky) наблюдал 23 больных с остеомиелитами данной локализации, из которых у шести была поражена рукоятка грудины, у 13 — мечевидный отросток и по два раза тело грудины и синхондроз.

Диагностика воспаления грудины

Диагноз устанавливается на основании указанных изменений, но бывает затруднен в тех случаях, когда очаг нагноения находится на задней поверхности грудной кости и свищевые ходы открываются в межреберных промежутках, а также в случаях одновременного поражения остеомиелитом ребер и грудины.

Видео: Несращение грудины. Остеосинтез грудины после стернотомии

Среди осложнений встречаются позадигрудинный абсцесс и передний медиастинит, которые имеют сходную клиническую картину, причем гной прокладывает себе путь к передней поверхности грудной клетки под апоневрозом вдали от очага поражения. При дифференциальном диагнозе остеомиелита грудины следует иметь в виду аневризмы аорты, разрушающие кость грудины и характеризующиеся соответствующими симптомами со стороны сердца и кровообращения, опухоли грудной кости и средостения, а также поражение туберкулезом и сифилисом.

Лечение остеомиелита грудины

Лечение – резекция пораженного участка путем последовательного выкусывания костными щипцами Люэра, по возможности сохраняя надкостницу- если по ходу операции требуется пересечение кости поперечно или продольно, то с успехом можно пользоваться костными щипцами Дальгрена. Лучшие результаты получаются при производстве ранней радикальной резекции пораженного участка до того как наступят осложнения, что особенно большое значение имеет при лечении огнестрельного остеомиелита.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее