тут:

Туберкулез молочной железы

Видео: Симптомы туберкулёза на ранней стадии

Туберкулез молочной железы наблюдается сравнительно редко. Заболевают главным образом лица среднего возраста (22—59 лет), из 480 случаев, описанных в мировой литературе, всего 20 относятся к мужчинам.

Видео: Дендритные клетки при лечении рака, гепатита и туберкулеза

Из путей проникновения туберкулезной бациллы наибольшее значение имеет лимфатический. Попадание ее по лимфатическим путям возможно из корня легкого и лимфатических узлов средостения, но чаще всего оно осуществляется в ретроградном направлении — из пораженных туберкулезом подмышечных лимфатических узлов в результате затруднения нормального оттока лимфы. Частой локализацией туберкулезных очагов являются наружные отделы молочной железы. Проникновение инфекции через молочные протоки или гематогенным путем имеет место значительно реже.

Симптомы туберкулеза молочной железы

Процесс начинается с образования небольшого малоболезненного уплотнения. Оно медленно увеличивается и в зависимости от течения заболевания становится плотным округлым узлом или инфильтратом, сморщивающим железу, или, наконец, размягченным очагом. В последнем обнаруживается флюктуация, а иногда покраснение кожи и нарушение ее целости, и выделение гноя с образованием незаживающего свищевого хода. Весьма разнообразные по виду и течению туберкулезные поражения груди могут быть разделены на следующие формы:

Видео: Успешные испытания лекарства от рака провели в Беларуси

  • Узловатые
  • Милиарные
  • Склерозирующие
  • Абсцедирующие (язвенно-свищевые).

К этим основным четырем группам можно присоединить и наблюдавшуюся нами несколько раз пятую форму — натечную, когда в область молочной железы проникает натечник из ребра, из пораженного параплеврального лимфоузла.

Диагностика туберкулеза груди не всегда легка. При наличии язвенно-свищевой формы диагноз подсказывается длительным течением и характером гноя, а подтверждением его служит биопсия. Более частые склерозирующиеся и узловатые формы труднее отличить от рака, но наличие поражения легких или костей, а иногда субфебрильная температура, ночные поты могут натолкнуть на мысль о туберкулезе молочной железы. Усиленная реакция кожи (покраснение и отек) после смазывания йодной настойкой также является вспомогательным признаком. Впрочем, нередко вопрос решается только после биопсии или удаления груди.

Видео: Переломы, вывихи, ревматизм, подагра

Лечение туберкулеза молочной железы

До последнего времени хирургическое лечение считалось наиболее рациональным. Оно заключается либо в удалении пораженной части грудной железы, либо в ампутации ее, иногда вместе с регионарными лимфатическими узлами. Применявшиеся ранее выскабливание туберкулезного очага или вылущение узла должны быть признаны недопустимыми ввиду возможности диссеминации и быстрого рецидива. У успехом может быть испытано консервативное лечение стрептомицином, фтивазидом, ПАСК в сочетании с общеукрепляющим лечением. Применение этих препаратов показано и при пользовании хирургическим методом для улучшения условий заживления раны и избавления больных от новых очагов туберкулеза. Отдаленные результаты оказываются весьма благоприятными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее