тут:

Кастрация при лечении рака

В настоящее время накоплен убедительный фактический ма­териал, свидетельствующий об эффективности применения ка­страции при опухолях полового аппарата. При раке молочной железы используются овариоэктомия и облучение яичников рент­геновыми лучами, направленные на ослабление степени эстрогенизации организма. Наряду с этим хирургическая кастрация ши­роко применяется при раке предстательной железы, а также во время радикального удаления матки по поводу рака. Выключение функции яичников при помощи рентгеновых лучей является ме­тодом, используемым не только при раке молочной железы, но также для лечения больных фибромиомами матки.

Как показали наблюдения гинекологов, после рентгеновской кастрации, предпринимаемой часто при кровоточащих фибромио­мах, впоследствии тех же больных приходится оперировать по по­воду кист яичников. Учитывая, что кистозно перерожденные в результате рентгеноблучения яичники активно продуцируют эстрогены, в свете из­ложенного становится понятным преимущество овариоэктомии по сравнению с рентгеновской кастрацией. Наиболее демонстративные результаты после применения ка­страции удалось получить у больных раком молочной и предста­тельной желез, страдающих метастазами в кости, лимфатические узлы и легкие.

Видео: лечение рака простаты, матки, яичника, молочной железы, легких или профилактика рака?

Хирургическая кастрация оказалась более эффективной, чем рент­геновская. Так, уже через сутки после удаления яичников, у больных раком молочной железы наблюдается исчезновение весь­ма мучительных болей, обусловленных наличием метастазов в костях.

Тут же необходимо отметить, что регресс метастазов (не только в костях, но и в других органах) в результате применения кастра­ции, сопровождающейся улучшением общего состояния больных, наблюдается обычно на протяжении от 6 месяцев до 2 лет. В ряде случаев кастрация приводит к уменьшению первичной опухоли в молочной железе и ее метастазов в регионарные лимфатические узлы, что благоприятствует переходу неоперабельных опухолей в операбельные.

В дальнейшем происходит активация опухолевого процесса, обусловленная компенсаторной функцией надпочечников, избыточно продуцирующей эстрогенные гормоны после кастрации.

Характерно, что в некоторых случаях кастрированные женщи­ны продолжают периодически менструировать. Наряду с этим установлено, что прекращение менструаций, вызванное рентгенов­ским облучением, далеко не всегда сопровождается полным пре­кращением образования в яичниках эстрогенных гормонов.

До настоящего времени дискутабельным остается вопрос о показаниях к применению кастрации больным раком молочной и предстательной желез.

Видео: Помощь при лечении рака (!не профилактика!) Лечение частотами

Естественно ожидать, что терапевтический эффект от выключе­ния функции яичников может быть достигнут у тех больных, у которых возрастные изменения не привели еще к полному прекра­щению выработки яичниками эстрогенов. Понятно также, что у молодых больных с этой точки зрения есть больше оснований до­биться хорошего эффекта. Это особенно важно, так как раковые опухоли у данной категории больных развиваются особенно ин­тенсивно.

Кастрация при наличии запущенных форм рака молочной железы с множественными отдаленными метастазами применяется до настоящего времени весьма широко.

Видео: Лечение рака. Продукты пчеловодства

Однако исследования показали, что кастрация с целью профилак­тики рецидивов и метастазов уменьшает их частоту в три раза.

Тут же следует отметить необходимость срочного прерывания беременности у женщин, страдающих раком молочной железы.

Видео: Трава которая дарит жизнь и убивает 98 процентов раковых клеток 3 секретных рецепта лечения рака

Эти соображения должны приниматься во внимание теми, у кого возникают сомнения в необходимости кастрации молодых женщин, страдающих раком молочной железы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее