тут:

Опухоли - узи молочных желез

Оглавление
УЗИ молочных желез
Мастопатия
Опухоли
Гинекомастия, гематома, рубцы
Рак молочной железы

Фиброаденома

Эти опухоли могут иметь не только округлую или овальную форму, характерную для доброкачественных образований, но и полициклическую. В последних случаях отличить фиброаденому от рака позволяет четкость контуров, особенно передней стенки и, что более убедительно, однородность эхосигнала. В случаях ослабления эхосигнала за задней стенкой фиброаденомы, что более характерно для рака, правильная диагностика может быть обеспечена сопоставлением результатов эхографии и рентгеновской маммографии. В частности, ослабление при фиброаденоме обусловлено ее крупноглыбчатым обызвествлением, легко выявляемым рентгеновским методом, а при раке — высоким содержанием соединительной ткани. При ЦДК или ЭК могут быть выявлены от одного до нескольких огибающих и повторяющих форму фиброаденомы артериальных сосудов. Только при дольчатой фиброаденоме иногда встречаются единичные питающие артериальные сосуды, проникающие вглубь образования (рис. 11—12).

Аваскулярная фиброаденома молочной железы
Рис. 11. Аваскулярная фиброаденома. Режим ЭК.

Фиброаденома молочной железы Фиброаденома - режим ЭК
Рис. 12. Фиброаденома, а - В-режим. б - режим ЭК. Единичный питающий сосуд.

Липома

Липома молочной железы
Рис. 13. Липома. В-режим.

Эту жировую опухоль отличает от фиброаденомы эластичность, сжимаемость, эхогенность внутреннего содержимого, соответствующая нормальной жировой ткани, тонкая гиперэхогенная капсула. Липома аваскулярна (рис. 13).

Цистаденопапиллома, ксантофиброма, внутрипротоковая папиллома

Гипоэхогенные образования. При правильной форме и четких контурах не отличимы от фиброаденомы, при неправильной форме и (или) нечетких контурах — от рака. В отдельных внутрипротоковых папилломах бывает виден единичный артериальный сосуд со средней скоростью кровотока и средним индексом резистентности (рис. 14—15).

Цистаденопапиллома молочной железы
Рис. 14. Цистаденопапиллома. В режим.

Внутрипротоковая папиллома, молочной железы
Рис. 15. Внутрипротоковая папиллома, а - В-режим. б - допплерограмма.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее