тут:

Миома - матка и придатки - узи

Оглавление
Матка и придатки - УЗИ
Миома
Эндометриоз, эндометрит
Полипы, рак эндометрия
Внутриматочные контрацептивы, кисты
Серозоцеле, варикозное расширение вен малого таза, цистаденома
Рак, тератома яичников
Воспалительные заболевания придатков
Беременность

Наиболее частая доброкачественная опухоль, состоящая из мышечных и фиброзных волокон. Обнаруживается у женщин репродуктивного и постменопаузального периодов. Чаше всего локализуется в теле матки. В зависимости от направления роста выделяют интерстициальные, субсерозные и субмукозные миоматозные узлы. УЗ — признаки миоматозных узлов: округлые одиночные или множественные узлы различных размеров в миометрии, несколько пониженной эхогенности, с четкими, ровными контурами, умеренно васкулярные. Большие миомы имеют своеобразную поперечную слоистость с затуханием эхосигнала в нижних отделах. Интерстициальные миомы локализуются в толще миометрия, четко отграничены и не доставляют особых диагностических затруднений (рис. 6).
Субсерозные миоматозные узлы на широком основании изменяют форму матки, деформируют ее наружный контур (рис. 7). Трудности дифференциальной диагностики связаны в основном с субсерозными миомами на тонкой ножке, которые симулируют объемное образование придатков. Демонстрация интактных яичников и связи узла с маткой помогает правильной диагностике.

Миома матки
Рис. 7. Миома матки. В-режим. Субсерозное расположение узла. I - матка- 2 - миома матки.

Миома матки. В-режим. Субмукозное расположение yзлa
Рис. 8. Миома матки. В-режим. Субмукозное расположение yзлa. а - В-режим. I - матка- 2 - миома матки, б - режим ЭК.
Миома матки. В-режим. Шеечное расположение узла
Рис. 9. Миома матки. В-режим. Шеечное расположение узла. I — матка- 2 — шейка матки- 3 — миоматозный узел.
Миома матки. В-режим. Интрамуральное расположение узла
Рис. 6. Миома матки. В-режим. Интрамуральное расположение узла.

Субмукозные миоматозные узлы деформируют полость матки более чем на половину своего диаметра. Их следует дифференцировать с полипами эндометрия. Различная тактика ведения больных при этих заболеваниях определяет важность дифференциальной диагностики. В отличие от миом полипы имеют вытянутую форму и более высокую эхогенность, более васкулярны (рис. 8). Для более точной диагностики рекомендуется эхогистерография. Субмукозные миоматозные узлы при этом хорошо контурируются, четко определяется основание узла. Истинные шеечные миомы встречаются достаточно редко (рис. 9). Иногда в шейке можно визуализировать рождающиеся субмукозные миоматозные узлы (рис. 10).

Видео: УЗИ


Миома матки - миоматозный узел
Рис. 10. Миома матки. В-режим. Рождающийся миоматозный узел (стрелки).

Изменения миоматозных узлов возникают в результате отека узла, некроза, дегенерации или кальцификации.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее