тут:

Изменение положения матки

Видео: Начинающему пчеловоду (Смена матки)

Матка. Изменение положения. Матка может быть смещена в любую сторону, но чаще вперед (антефлексия), назад (ретрофлексия). При антефлексии и ретрофлексии полость матки приближается к форме равнобедренного треугольника. При гиперантефлексии и гиперретрофлексии тень полости матки приобретает форму треугольника, вершина которого расположена в краниальном направлении, а не в каудальном, как в норме. Такое теневое изображение объясняется анатомическим расположением органа — внутренний маточный зев находится краниально, дно матки — каудально. Ретрофлексия часто сочетается с гипотонией мускулатуры матки, в связи с чем полость матки бывает увеличенной.
При смещении матки в сторону влагалищная часть шейки матки на рентгенограмме находится на срединной линии, тело матки наклонено в сторону, один из маточных рогов обращен в сторону крестца, второй — вверх.
Описаны случаи, когда при смещении матки в сторону вместе с шейкой одна маточная труба располагается впереди матки, вторая — расположена сзади.
Причины смещения матки — варианты нормы, а также воспалительная, опухолевая инфильтрация придатков, параметрия, разрастание соединительной ткани в параметрии. Наблюдается при эндометриозе, опухоли и опухолевидных образованиях придатков, внутрисвязочной локализации опухоли, параметрите, спаечной болезни, туберкулезе матки.
Распознается при гистеросальпингографии, пневмопельвиографии, ангиографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее