тут:

Серозоцеле, варикозное расширение вен малого таза, цистаденома - матка и придатки - узи

Оглавление
Матка и придатки - УЗИ
Миома
Эндометриоз, эндометрит
Полипы, рак эндометрия
Внутриматочные контрацептивы, кисты
Серозоцеле, варикозное расширение вен малого таза, цистаденома
Рак, тератома яичников
Воспалительные заболевания придатков
Беременность

Серозоцеле

Скопление серозной жидкости в ограниченном пространстве после операций. Ошибки в диагностике серозоцеле могут привести к неоправданным хирургическим вмешательствам. Среди признаков серозоцеле выделяют: отсутствие четко контурируемой капсулы, неправильная конфигурация, наличие внутренних перегородок (рис. 26). Идентификация неизмененных, не связанных с образованием яичников помогает правильной диагностике.

Варикозное расширение вен малого таза

Иногда симулирует кистозные образования яичников. Дифференциальной диагностике помогает ЦДК (рис. 30).

Варикозное расширение вен малого таза
Рис. 30. Расширение вен малого таза, а — В-режим. б — расширение вен малого таза. Режим ЦДК.

Цистаденома

Доброкачественная эпителиальная опухоль яичников, возникающая у женщин 40—60 лет. Клинически сопровождаются тянущими, тупыми тазовыми болями, нарушением менструальной функции, бесплодием. В зависимости от характера содержимого и эпителиальной стенки различают серозную цистаденому и муцинозную цистаденому. Чаше встречаются гладкостенные серозные цистаденомы, реже папиллярные серозные цистаденомы.

Серозная гладкостенная цистаденома имеет вид однокамерного округлого образования, чаще одностороннего, с анэхогенным жидкостным содержимым, в ряде случаев с наличием внутренних перегородок, с тонкими, до 1 мм гладкими стенками (рис. 31). В стенках цистаденомы может отмечаться умеренный кровоток. Серозные цистаденомы отличаются медленным ростом.

Серозная гладкостенная цистаденома яичников
Рис. 31. Серозная гладкостенная цистаденома. В-режим.
Серозная папиллярная цистаденома
Рис. 32. Серозная папиллярная цистаденома (стрелки), а - В-режим, б - режим ЭК.

У серозной папиллярной цистаденомы акустические характеристики те же, что и у серозной цистаденомы, но ей более свойственна многокамерность и имеются папиллярные пристеночные разрастания по внутренней поверхности, в которых можно обнаружить кровоток (рис. 32). Папиллярные цистаденомы растут быстрее гладкостенных цистаденом и чаще озлокачествляются.

Муцинозная цистаденома
Рис. 33. Муцинозная цистаденома. а — В-режим. б — режим ЭК.

Муцинозная цистаденома выглядит как одностороннее многокамерное, овальной формы гладкостенное образование, часто больших размеров, с тонкими множественными перегородками и муцинозным эхопозитивным содержимым (рис. 33).


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее