тут:

Воспалительные заболевания придатков - матка и придатки - узи

Оглавление
Матка и придатки - УЗИ
Миома
Эндометриоз, эндометрит
Полипы, рак эндометрия
Внутриматочные контрацептивы, кисты
Серозоцеле, варикозное расширение вен малого таза, цистаденома
Рак, тератома яичников
Воспалительные заболевания придатков
Беременность

Видео: Воспаление "по женски" + УЗИ Запорожье 2016 Exclusive №314 Medprime Тв5


Пиосальпинкс
Рис. 39. Пиосальпинкс. Режим ЭК. Маточная труба заполнена жидкостным содержимым с мелкодисперсной взвесью (стрелки). Кровоток в стенках маточной трубы резко усилен.

Воспалительные заболевания придатков встречаются достаточно часто и являются одной из главных причин бесплодия. Диагностика проводится с обязательным учетом клинических и лабораторных данных. В просвете трубы скапливается экссудат с образованием гидро-, а затем пиосальпинкса.

Пиосальпинкс наиболее частая патология маточной трубы. Имеет вид образования вытянутой формы с перегородками (складки трубы), утолщенными стенками и неоднородным эхогенным содержимым в просвете (гной). В стенках трубы определяется выраженный воспалительный кровоток (рис. 39). Дифференциальный диагноз следует проводить с муцинозной цистаденомой.

Видео: Китайские тампоны. Принцип действия

УЗ-признаками пиовара является жидкостное образование средней эхогенности в проекции яичника, содержащее мелкодисперсную, эхогенную взвесь, с воспалительным усиленным кровотоком по периферии образования (рис. 40). Отмечается выраженная болезненность при надавливании датчиком. Дифференциальный диагноз проводится с эндометриоидными кистами.

Пиовар
Рис. 40. Пиовар. Режим ЭК. В яичнике содержимое с мелкодисперсной взвесью. Кровоток резко усилен.

Тубоовариальный абсцесс образует в области придатков образование неправильной формы, сложной эхоструктуры с размытыми, нечеткими контурами, внутренним эхогенным жидкостным компонентом. Дифференцировка границы между трубой и яичником не всегда возможна. Вся зона воспаления гиперваскуляризована (рис. 41).

Тубоовариальное образование
Рис. 41. Тубоовариальное образование, а - режим тканевой гармоники, б - режим ЭК.


Видео: УЗИ матки и придатков

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее