тут:

Беременность - матка и придатки - узи

Оглавление
Матка и придатки - УЗИ
Миома
Эндометриоз, эндометрит
Полипы, рак эндометрия
Внутриматочные контрацептивы, кисты
Серозоцеле, варикозное расширение вен малого таза, цистаденома
Рак, тератома яичников
Воспалительные заболевания придатков
Беременность

Видео: MCL31 Dermablate с насадкой Juliet, вагинальное омоложение

Нормальная беременность малых сроков

Используя современные методы ультразвукового обследования женщин в настоящее время можно установить беременность у пациенток с задержкой менструации 5—7 дней. Диагноз основывается на визуализации в полости матки плодного яйца в виде эхонегативной округлой структуры, средним диаметром до 2—3 мм (рис. 42). С помощью трансабдоминальной эхографии установление беременности в большинстве случаев возможно, начиная с 3-4 недель после оплодотворения, путем обнаружения плодного яйца диаметром 5—7 мм. Используя данную методику, визуализация эмбриона и регистрация признаков его жизнедеятельности возможна к 5—6 неделе от дня зачатия. Идентификация эмбриона с помощью ТВУЗИ возможна, начиная с 3—4 недели беременности. Эмбрион определяется в виде структуры высокой эхо-генности, продолговатой формы, длиной 4—5 мм, располагающейся внутри плодного яйца (рис. 43а). С 4—5 недели идентифицируется кольцеобразная структура в непосредственной близости от эмбриона — желточный мешок. Наиболее достоверным критерием жизнедеятельности эмбриона является регистрация его сердечной деятельности и двигательной активности, которые при трансвлагалищном сканировании можно обнаружить уже у эмбриона длиной 4-5 мм (рис. 43 б).

Видео: УЗИ матки

Маточная беременность
Рис. 42. Маточная беременность. В-режим. 1 — плодное яйцо, 2 - гравидарная реакция эндометрия.

Маточная беременность УЗИ
Рис. 43. Маточная беременность, а - В-режим. Эмбрион (стрелка), б - режим ЦДК. Кровоток внутри эмбриона.

Внематочная беременность

В структуре ургентной гинекологической заболеваемости внематочная беременность занимает одно из первых мест. Частота эктопической беременности по отношению к общему числу беременностей составляет 1,2-1,4%. Классификация эктопической беременности основана на локализации бластоцисты и включает трубную беременность (98,5% случаев), когда плодное яйцо локализуется в ампулярном отделе трубы (50%), истмическом (40%) или интерстициальном отделах (9%). Яичниковая, шеечная и брюшная беременности относятся к редким формам эктопической беременности. УЗ-сканирование является первым и обязательным этапом в комплексе диагностических мероприятий при подозрении на внематочную беременность. Патогномоничным ультразвуковым критерием развивающейся эктопической беременности является обнаружение вне полости матки плодного яйца с живым эмбрионом (рис. 44). В связи с поздним обращением пациенток и сложностью диагностики на ранних этапах эктопическая беременность чаше диагностируется уже на стадии прерывания.

Видео: УЗИ матки и придатков

Внематочная беременность
Рис. 44. Внематочная беременность. В-режим. I - матка- 2 - плодное яйцо с эмбрионом.

В таком случае ультразвуковой диагноз базируется на следующих критериях:

  1. утолщение срединного М-эхо (гравидарная реакция эндометрия), нередко с наличием ложного плодного яйца;
  2. обнаружение свободной жидкости в области малого таза;
  3. увеличение размеров матки при отсутствии патологии миометрия;
  4. обнаружение придаткового образования с неоднородной внутренней структурой, неровными, нечеткими контурами, повышенной акустической плотностью при визуализации интактного яичника с одноименной стороны.

Видео: Внематочная беременность в истмическом отделе трубы( в культе). Придатки слева удалены 3 года назад.

Искусственный аборт

Динамическое УЗ-наблюдение за ходом операции искусственного прерывания беременности проводится с целью снижения частоты интра- и постабортных осложнений. Такое исследование особенно необходимо в случаях сочетания беременности с аномалиями матки, опухолями и опухолевидными образованиями внутренних половых органов.

Этапы артифициального аборта
Рис. 45. Этапы артифициального аборта (a-в). В-режим. 1 - плодное яйцо, 2 - кюретка.

Выделяют несколько этапов:

  1. предварительный, целью которого является определение топографической анатомии внутренних половых органов, их возможной патологии и визуализация плодного яйца в полости матки (рис. 45а);
  2. основной этап, который начинается с момента взятия шейки матки на пулевые щипцы и осуществляется, как непрерывное наблюдение за операцией (рис. 45б);
  3. заключительный этап, который проводится с целью исключения остатков плодного яйца в полости матки и возможных интраоперационных осложнений (рис. 45в).

Эхографическое изображение остатков плодного яйца во многом зависит от срока, на котором производился аборт, и морфологического субстрата остатков. На эхотомограммах толщина эндометрия может быть нормальной или несколько увеличенной. В полости матки определяются разнородные структуры повышенной эхогенности. Эта ультразвуковая картина должна дифференцироваться с задержкой сгустков крови в полости матки, которые при динамическом наблюдении меняют эхографическую структуру. При прерывании беременности в более поздние сроки (10-13 недель) остатками плодного яйца могут быть кальцифицированные фрагменты скелета плода (рис. 46).

Остатки плодного яйца
Рис. 46. Остатки плодного яйца. В-режим. Костный фрагмент (стрелки).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее