тут:

Галактоцеле – симптоматика и лечение

Видео: Депрессия - симптомы и лечение

Галактоцеле это киста в груди, наполненная жидким или густым молоком, а иногда сыровидной маслянистой массой.

Заболевание наблюдается редко. Отдельные врачи описали единичные случаи.

Симптомы молочной кисты

Начало галактоцеле обычно относится к периоду лактации, когда от закупорки протоков образуется ретенционная киста с молочным содержимым. Эти кисты могут быть одно- или многокамерными и достигать внушительных размеров — от 1 до 6 см и более в диаметре. Утолщенные стенки такой кисты состоят из внутреннего слоя резко измененной частично некротической ткани, затем зоны круглоклеточной инфильтрации и плотного соединительнотканного слоя, в котором можно обнаружить остатки облитерированных протоков. Отсутствие болей, подъемов температуры и покраснения покровов отличает галактоцеле от абсцесса, хотя в основе ее развития может лежать перенесенное воспаление, вызвавшее непроходимость молочного протока. Наличие инфекции в содержимом галактоцеле также не является редкостью. Иногда причиной может стать сдавление протока быстрорастущей во время беременности и лактации фиброаденомы. Разрыв галактоцеле, расположенной вблизи покровов, может привести к образованию молочного свища, а в дальнейшем к самоизлечению.

Видео: Симптомы и лечение мастопатии молочных желез

Распознавание галактоцеле не должно представлять трудности, если помнить о возможности ее возникновения. Связь с кормлением отличает ее от крупнокистных образований, развивающихся иногда при фиброаденоматозе и нередко бывающих множественными в отличие от галактоцеле.

Лечение галактоцеле

Лечение — оперативное. Простое отсасывание через толстую иглу не приводит обычно к излечению. Точно так же рассечение и выскабливание оказываются недостаточными. Наиболее рациональным вмешательством следует признать иссечение, избавляющее больную от длительного заживления и дающее возможность осмотреть и исследовать стенки кисты для исключения ошибочного диагноза.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение мигрени.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее