Паранефрит

Видео: ПОЧКИ, ВОСПАЛЕНИЕ

Паранефрит — острый воспалительный процесс околопочечной клетчатки. Возбудителями паранефрита чаще всего являются стафилококки, кишечная палочка, стрептококк, пневмококк, микобактерии туберкулеза и другие микробы. Различают первичный и вторичный паранефрит. Первичный возникает в результате проникновения инфекции в паранефрий из внепочечного гнойного очага (гнойничковые поражения почки, ангина, кариес зубов и др.). Вторичный происходит вследствие распространения инфекции гематогенным, лимфогенным и континуитатным путем из почки (карбункул почки, апостематозный нефрит, туберкулез и т. д.) в околопочечную клетчатку. Развивается остро, реже — исподволь.
Симптомы. Внезапное повышение температуры тела до 38—40°С, сопровождающееся ознобом. Затем появляются боли в пояснице, иррадиирующие кпереди и книзу в область бедра и усиливающиеся при перемене положения тела, особенно при выпрямлении ноги. Нередко нога на стороне поражения согнута в колене и тазобедренном суставе и приведена к животу (псоас-симптом). Состояние больного тяжелое, общая слабость, интоксикация тахикардия, сухость языка. В поясничной области — припухлость, болезненность- напряжение поясничных мышц. Флюктуация при прорыве гнойника в подкожную клетчатку. Кроме того, могут наблюдаться симптомы того заболевания, которое послужило причиной паранефрита.
Диагноз. До появления местных симптомов заболевания диагностика паранефрита затруднена. Приходится дифференцировать от гриппа, инфекционных заболеваний, холецистита. С появлением местных симптомов (боль, болезненность и припухлость в поясничной области) распознавание паранефрита облегчается
Неотложная помощь. Постельный режим, антибактериальная терапия симптоматическое лечение.
Госпитализация- срочная в урологический стационар для оперативного лечения Транспортировка в лежачем положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее