тут:

Повреждения почек

Видео: Контраст-индуцированная нефропатия (часть1)

Повреждения почек могут быть закрытыми (подкожные) и открытыми.
Закрытая травма почки чаще бывает связана с тупым ударом в поясничную область или резким сдавливанием, а также — с непрямым воздействием (падение с высоты, сотрясение тела). Повреждение почки может возникнуть при инструментальных манипуляциях (катетеризация лоханки, пиелография паранефральная блокада, пункционная биопсия почки). Открытые повреждения в основном связаны с ранением огнестрельным орудием, а также колющим или режущим предметом.
Симптомы. Боль, припухлость в почечной области, гематурия. Наиболее частым симптомом является гематурия (около 95%). Припухлость связана с излиянием крови и мочи в околопочечное пространство (гематома, урогематома). Это, в свою очередь, обусловливает появление и нарастание болей, иррадиирующих в паховую область, половые органы и усиливающихся при глубоком дыхании, кашле, движении. При комбинированных повреждениях кровь и моча могут изливаться через повременную брюшину в брюшную полость с развитием перитонита. При открытых повреждениях наблюдается выделение мочи из раны.
Состояние больного при легких повреждениях может быть удовлетворительным, при тяжелых — картина шока, тяжелого внутреннего кровотечения перитонита. При отрыве сосудов ножки гематурия отсутствует, но наблюдается тяжелый шок, состояние больного угрожающее. Гематурия может отсутствовать и при закупорке мочеточника кровяным сгустком.
Диагноз. Основывается на описанных выше характерных симптомах и данных анамнеза (факт травмы).
Неотложная помощь. Строгий постельный режим, гемостатическая и антибактериальная терапия
Госпитализация: срочная в урологический или хирургический стационар даже при подозрении на повреждение почки. Транспортировка в лежачем положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее