тут:

Травма половых органов

Видео: Травмы половых органов

Травма половых органов — насильственное нарушение целости наружных и внутренних гениталий. Повреждения гениталий могут быть химическими, термическими, электрическими, но чаще — механическими, которые связаны с введением во влагалище инородных тел, повреждением острыми и тупыми предметами в связи с родоразрешающими операциями и абортом, половым актом и др.
Симптомы: кровотечение, формирование гематомы, нередко обширной, в области больших и малых половых губ, влагалища. Обильное кровотечение наблюдается при повреждении клитора, где имеется обширная сосудистая сеть. Травмы от острых, колющих предметов обычно представляют собой рваные раны с обширной площадью и глубиной повреждения нередко и сводов влагалища, с возможным повреждением мочевого пузыря кишки.
В зависимости от тяжести повреждения состояние больных может быть от удовлетворительного до коллаптоидного, кровотечение — от незначительного до сильного. Характер повреждения уточняют при сборе анамнеза.
Неотложная помощь. Лечение механических повреждений поповых органов, как правило, хирургическое. На догоспитальном этапе при обильном кровотечении из раневых участков в области наружных половых органов показано наложение давящей Т-образной повязки. В случае массивной кровопотери, шока следует незамедлительно приступить к  инфузионному лечению плазмозамещающими растворами с добавлением аскорбиновой кислоты, преднизалона (гидрокортизона), кардиотонических средств (см. кровопотери острые).
Госпитализация: во всех случаях срочная на носилках (!) в гинекологическое отделение больницы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее