тут:

Травма почки у детей

В структуре всей закрытой травмы живота у де­тей повреждения почек составляют 10%. В 75 % случаев травма почки у детей сочетается с повреждением других органов.

Видео: Священник избил двух детей

Анатомо-физиологические особенности.

  • Значительно более выраженное отношение между размерами по­чек и брюшной полостью у детей, чем у взрослых.
  • Слабо развитые мускулатура передней брюшной стенки и паранефральная жировая клетчатка.
  • Высокая эластичность и податливость окружающего реберного каркаса.
  • Эмбриональный тип строения почек у детей, связанный с ее дольчатостью.
  • Капсула почки и фасция Герота слабо развиты, создавая условия более частого повреждения почки у детей, кровотечения и экстравазации мочи.
  • Высокая частота врожденных аномалий развития почек у детей.

Механизм травмы почек у детей вызван травмой ускорения-торможения при падении с высоты или автомобильных происше­ствиях. В связи с тем, что почки относительно фиксированы сосудистой ножкой, эффект ускорения-торможения может вызвать нарушение ар­териального кровотока и различную степень разрыва паренхимы орга­на. При прямом ударе почка повреждается вследствие механического воздействия на нее нижних ребер с одной стороны и позвоночника — с другой.

Классификация травм почки у детей

Тип 1 — ушиб почки. Кровоизлияния в паренхиму.

Видео: Чем лечить почки в домашних условиях

Тип 2 — разрыв фиброзной капсулы и неглубокие надрывы коры почки. Гематома в паранефральной клетчатке.

Тип 3 — подкапсульный разрыв паренхимы, не проникающий в лоханку или чашечки.

Видео: Кырпа В И - Травма почек

Тип 4 — разрыв фиброзной капсулы и паренхимы с распростра­нением на лоханку или чашечки. Урогематома в паранефральной клетчатке.

Тип 5 — размозжение органа.

Тип 6 — отрыв почки от сосудистой ножки

Симптомы травмы почки у детей

Основными клиническими симпто­мами травмы почек являются: боль в животе или поясничной области, припухлость в поясничной области, гематурия.

Легкие повреждения почек проявляются умеренной болью в поясничной области и микрогематурией.

Субкапсулярные разрывы почек сопровождаются постоян­ными или приступообразными болями, массивной гемату­рией, нарушением центральной гемодинамики, симптомами раздражения брюшины

Разрывы паренхимы почек с вовлечением чашечек и ло­ханки характеризуются тяжелым состоянием, выраженными болями в животе и поясничной области, нарушением централь­ной гемодинамики, значительной припухлостью в поясничной области, симптомами раздражения брюшины, массивной ге­матурией.

Отрыв почки сопровождается клинической картиной шока.

Диагностика травмы почки у детей

Рентгенологическое исследование (обзорная рентгенография) позволяет диагностировать переломы ребер, позвонков, наличие забрюшинной гематомы по отсутствию тени края поясничной мышцы.

Экскреторная урография показывает сторону повреждения почки, ее анатомо-функциональное состояние.

УЗИ облегчает диагностику травмы почки по наличию очаговых изменений в ней и жидкостного образования в забрюшинной клетчатке.

Компьютерная томография обладает высокой чувствитель­ностью и специфичностью и позволяет оценить следующее на­личие внутрипочечной гематомы и ее размеры, характер и глубину разрывов паренхимы почки, степень забрюшинной гематомы.

Лечение травмы почки у детей

Консервативное лечение показано при удовлетворительном со­стоянии, отсутствии профузной гематурии, симптомов внутренне­го кровотечения, стабильной гемодинамике.

Хирургическое лечение показано при сочетанном повреждении почек и других органов брюшной полости, сопровождающихся массив­ным кровотечением.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее