тут:

Изменение формы почки

Видео: Изменение формы и объема губ (Juvederm)

Почка. Изменение формы. Деформация почки может быть врожденной и известна как подковообразная или горбатая почка.
Подковообразная почка представляет собой аномалию развития- рентгенологически характеризуется тем, что тень обеих почек сливается нижними (реже верхними) полюсами. Место соединения напоминает перешеек или мостик. При обзорной рентгенографии и на томограммах видна гомогенная тень в виде арки или подковы, пересекающая тень позвоночного столба. При искусственном контрастировании почек определяются две лоханки и два мочеточника. Чашечки, лоханка и верхняя треть мочеточника в зависимости от того, соединены верхние или нижние полюса почки, соответственно изменяют свое нормальное анатомо-топографическое расположение.

Видео: Подбор оптимальной формы ногтя

Горбатая почка характеризуется наличием деформации латерального контура в виде ограниченного дугообразного выпячивания. Морфологический субстрат — врожденная дольчатость строения паренхимы почки.
Распознается при рентгенографии почки, обзорной и выделительной урографии, томографии в сочетании с пневморетроперитонеумом, ангиографии.
Приобретенная деформация бывает разнообразная. В этих случаях на рентгенограммах почки представляется в виде уплощенного овала, серпа, шара. Деформация почки может сочетаться с увеличением размера почки, неровностью контуров, неравномерным «окутыванием» почки газом, введенным в забрюшинное пространство, изменением формы, емкости чашечек и лоханки, перегибом мочеточника, нарушением его проходимости.
Причины деформации почек — воспалительные процессы в почках и околопочечной клетчатке, опухолевая инфильтрация почки и окружающих ее органов и тканей. Наблюдается при пиелонефрите, туберкулезе, опухоли и опухолевидных образованиях почек и окружающих органов и тканей.
Распознается при нефрографии, пневморен, томографии в сочетании с пневморетроперитонеумом, выделительной урографии, ретроградной пиелографии, аортографии, артериографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее