тут:

Деформация чашечек и лоханки

Видео: Лиф силиконовый без бретель ИДЕАЛЬНЫЙ БЮСТ

Чашечки. Лоханки. Деформация. В норме форма чашечки в лоханки вариабельна, напоминает древовидное разветвление или коралловый камень. Контуры малых и больших чашечек в лоханки ровные, четкие.
Деформация чашечки в лоханки заключается в сдавлении одной, двух и более чашечек, их смещении, оттеснении, отодвигании друг от друга. Просвет чашечки может оказаться закрытым в связи со сдавлением или перегибом. Изменяется форма лоханки, уменьшается ее объем, контуры становятся неровными, нечеткими, зубчатыми. Наряду с деформацией одних чашечек другие компенсаторно расширяются.
На пиелограмме появляется характерная картина асимметричного расположения и неодинаковой степени наполнения чашечек и лоханки контрастным веществом.
Деформация чашечки в лоханки может сочетаться с дефектом наполнения, неровностью контуров, увеличением тени почки, нарушением концентрационной и выделительной функции и др.
Морфологический субстрат — воспалительная или опухолевая инфильтрация, дегенеративно-дистрофические процессы ткани почек, чашечки в лоханки. Наблюдается при пиелонефрите, туберкулезе, опухоли и опухолевидных образованиях.
Распознается при выделительной и инфузионной урографии, ретроградной пиелографии, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее