тут:

Изменение положения почки

Видео: Опухоль мочевого пузыря. В чём опасность?

Почка. Изменение положения характеризуется нарушением анатомотопографических соотношений с окружающими органами и тканями. Различают врожденное и приобретенное изменение положения почки. Первое характеризуется локализацией одной или обеих почек ниже нормальных топографических ориентиров вплоть до малого таза (дистопия почек) и сопровождается укорочением мочеточника (рис.). Значительно реже встречается «перекрестное» опущение, когда аномалийная почка расположена под почкой второй стороны, а устья мочеточников открываются, как в норме, с обеих сторон мочевого пузыря. Приобретенные изменения положения почки в основном обусловлены экстраренальной причиной (истощение, понижение внутрибрюшного давления, травма, опухоли соседних органов и др.), но иногда связаны и с заболеваниями самой почкой (опухоль, кисты, ретенционное увеличение при перегибе мочеточника и др.).
Изменение положения почки
Рис. Изменение положения почки, дистония, укорочение мочеточника.

Видео: Прокачай иммунитет за 10 дней Урок №4

Приобретенное изменение положения почки (чаще ее опущение и повороты) сопровождается изгибами, искривлениями тени мочеточника, расширением и деформацией лоханки, затруднением выделения контрастного вещества.
Распознается при нефрографии, нефротомографии, выделительной и инфузионной урографии, ретроградной пиелографии в сочетании с пневморетроперитонеумом, аортографии, селективной артериографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее