тут:

Ребенок и гаджеты: страхи родителей

Гаджеты вызывают зависимость у детей
Гаджеты вызывают зависимость у детей
1 из 15
Это действительно так. Около 60% тинэйджеров, пользующихся смартфонами, признали, что зависимы от него. Но это скорее психологическая зависимость, нежели медицинская. Да, оставшись без любимого гаджета, ребенок будет ощущать определенный дискомфорт, если не отвлечь его внимание на что-то другое. Кстати, сами мы также испытываем зависимость от гаджетов. Подумайте, как часто ваш ребенок видит вас с планшетом в руках?
Проблемы в реальном общении
Проблемы в реальном общении
2 из 15
Если ребенок много общается в повседневной жизни, то этот риск весьма преувеличен. Кроме того, родители должны понимать, что виртуальное общение на сегодняшний день – это полноценная составляющая современности, и от этого никуда не деться. Другой вопрос, когда вашему ребенку не хватает общения с родителями, друзьями, умения занимать себя, и он ищет выход, общаясь с виртуальными друзьями.
Лень к жизни
Лень к жизни
3 из 15
Многие родители жалуются, что их ребенок проводит все свободное время Интернете, и ему все равно, кем он будет после окончания школы, в какой институт поступит и т.д. А действительно ли виной всему компьютер и Интернет? Нет. Это совершенно нормально для подросткового возраста – не знать, кем хочешь стать в будущем. Не забывайте, что ваш ребенок еще психологически незрел, и ему сложно принимать столь ответственное решение.
На что стоит обратить внимание родителям?
На что стоит обратить внимание родителям?
4 из 15
Само по себе увлечение гаджетами – абсолютно нормальное явление. Но вот в некоторых случаях стоит усматривать в этом опасность. Когда? Когда ваш ребенок ради них меняет привычный образ жизни, отказывается общаться с друзьями, гулять, читать, не может без гаджета вести себя спокойно, впадает в истерики, пользуется гаджетом во время прогулок или приемов пищи.
Какой вред здоровью могут нанести гаджеты?
Какой вред здоровью могут нанести гаджеты?
5 из 15
С технической точки зрения смартфоны, планшеты, а также другие гаджеты не превышают допустимую норму излучения. Тем не менее, родители должны ограничивать время, которое ребенок проводит за играми, так как помимо психологической зависимости, чрезмерное (более 10 часов в день) смотрение в экранчик чревато близорукостью и синдромом сухого глаза.
Синдром сухого глаза
Синдром сухого глаза
6 из 15
В норме человек моргает 18 раз в минуту, обновляя тем самым слезную пленку. Когда ребенок смотрит мультфильм или играет в компьютерную игру, он моргает 2-6 раза в минуту. Это приводит к тому, что слезная пленка высыхает и истончается, возникает ощущение сухости и покраснение глаз. Поэтому офтальмологи рекомендуют каждые полчаса делать перерыв и отвлекаться от монитора.
Близорукость
Близорукость
7 из 15
Чтобы избежать близорукости, родителям надо следить, чтобы их ребенок использовал планшет или смартфон, не держа его в руках, а лежа на столе, либо поставив на специальную подставку, так как при использовании гаджета в руках глаза вынуждены постоянно настраивать резкость на меняющийся угол изображения. Также следует следить за расстоянием от глаз до экрана, оно не должно быть менее 50 см.
Стресс
Стресс
8 из 15
Недавние исследования показали, что компьютерные игры являются эмоциональным стрессом для ребенка и могут повышать его возбудимость в повседневной жизни. Однако это касается только тех детей, для которых гаджеты являются единственным источником впечатлений. Другими словами, сделайте жизнь своего ребенка разнообразной: посещайте спектакли, утренники и другие мероприятия – и гаджет не будет сильно интересовать ваше чадо.
Нарушение осанки
Нарушение осанки
9 из 15
Длительное сидение в неподвижной позе может негативно сказаться на осанке ребенка, а также привести к нарушению нервной проводимости вследствие перенапряжения и спазма мелких мышечных групп. В некоторых случаях могут наблюдаться судороги кистей и пальцев, боли в шее и спине. Что делать? Необходимо давать ребенку больше движения. Например, заставляйте раз в полчаса прыгать его на одной ноге, либо отжиматься.
Вред для сосудов
Вред для сосудов
10 из 15
Длительное пребывание в неподвижной позе также ведет к чрезмерному напряжению мышц шеи и их спазму. В результате может возникнуть сдавление кровеносных сосудов, следствием чего является гипоксия мозга (кислородное голодание). Следите, когда ваш ребенок начинает во время игры с гаджетом постоянно зевать, жалуется на головную боль, становится вялым – это сигнал к тому, чтобы оторваться от игры и хорошенько подвигаться.
Покажите ребенку разнообразие мира
Покажите ребенку разнообразие мира
11 из 15
Чтобы ограничить ребенка от длительной игры с гаджетами, заполните его жизнь другими интересными занятиями. Тогда необходимость ограничивать время и нарываться на семейный скандал отпадет сама собой. Играйте с ребенком в различные игры на свежем воздухе, посещайте цирк, зоопарк, различные аттракционы. Отведите малыша в кружок по интересам (секцию карате или футбол) и он сам забудет о планшете.
Сделайте смартфон своим союзником
Сделайте смартфон своим союзником
12 из 15
Не стоит вовсе запрещать пользоваться гаджетами – это ни к чему не приведет, разве что к ненужным ссорам. Просто объясните малышу, что гаджет нужен не для игр, а для дела. Так, по смартфону необходимо совершать звонки, а на планшете можно записывать список необходимых дел. Существует много полезных приложений для школьников, установив которые, можно использовать гаджет с пользой.
Родительский контроль
Родительский контроль
13 из 15
Одной из полезных программ для родителей, позволяющих сократить время, которое ребенок проводит в Интернете или игре, является «Родительский контроль». Данное программное обеспечение ставит пароли на определенные программы либо закрывает доступ к некоторым сайтам. Спокойно, удобно и тихо станет не только вам, но и вашему ребенку.
Выводы
Выводы
14 из 15
В современное время без гаджетов жизнь практически невозможна. Человеку без необходимых навыков в пользовании гаджетами придется очень тяжело в первую очередь в профессиональном плане. Поэтому не стоит вовсе отказываться от них. А вот ограничить – необходимо. Они должны присутствовать в жизни в той же мере, как спорт, творчество и общение со сверстниками. И именно родители должны найти баланс.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее