тут:

Факторы, влияющие на переход к грудному вскармливанию недоношенных детей

Видео: Школа доктора Комаровского

Авторы из США провели исследование с целью выявления особенностей новорожденных и матерей в зависимости от темпов перехода от первого прикладывания к груди до полного перехода на грудное вскармливание.

Видео: Здоровое питание будущей мамы.

В исследовании участвовали сто сорок два недоношенных ребенка, с гестационным возрастом 29-34 недели, находящиеся в стабильном состоянии и получающие полностью или частично зондовое кормление.

Учёные проводили вторичный анализ данных, полученных в ходе продолжающегося клинического исследования, изучающего влияние самостоятельного материнского вмешательства (Hospital to Home Transition-Optimizing Premature Infant’s Environment) на пары мать-новорожденный в условиях высокого социально-экологического риска.

Основным результатом был темп перехода на грудное вскармливание (время, прошедшее с момента первого прикладывания к груди до полного перехода на грудное вскармливание).

Непрезентативная выборка состояла из недоношенных новорожденных (48,6% – мальчики, средний гестационный возраст всех обследованный детей – 32,4 недели, средний вес при рождении 1787 г) и матерей различных национальных групп: афро-американок (47,9%- n= 80) и латино-американок (52,1%- n = 83).

Данные анализировали методом многомерной линейной регрессии. Результаты показали, что среднее количество дней, необходимое для перехода на полное грудное вскармливание, у детей, рожденных латиноамериканками, составило на 2,43 дня больше, чем у рожденных афроамериканками. Кроме того, более низкая масса тела при рождении и меньший гестационный возраст на момент первого прикладывания к груди являлись причиной более позднего перехода на полное грудное вскармливание. Увеличение показателей заболеваемости коррелировало с более поздними сроками полного перехода на грудное вскармливание.

Авторы обнаружили более высокую заболеваемость и более поздние сроки перехода на полностью грудное вскармливание у детей, рожденных латиноамериканками, а также у новорожденных с более низкими показателями массы тела при рождении и гестационного возраста на момент первого прикладывания к груди. Выявление новорожденных с риском нарушения процесса перехода к полному грудному вскармливанию может помочь в разработке и подборе правильной диетической тактики, ускоряющей переход от зондового кормления к полному грудному вскармливанию.

Источник:Adv Neonatal Care. 2013 Aug-13(4):288-94. doi: 10.1097/ANC.0b013e31829d8c5a.

Видео: Кесарево сечение, все об этой операции.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее