тут:

Геморрагическая болезнь новорожденных

Геморрагическая болезнь новорожденных вызывается недостатком витамина К и соответственно витамин К-зависимых факторов свертывания, таких как протромбин, проконвертин, IX и X факторы.

Видео: Болезни новорожденных

Патогенез

Новорожденные, особенно недоношенные, рождаются с низким запасом витамина К, одной из причин чего является за­трудненный переход последнего через плаценту. Более выражен­ный дефицит витамина К наблюдается у детей, матери которых перед родами получали антикоагулянты и противосудорожные препараты, в том числе фенобарбитал.

Дальнейшему дефициту витамина К способствует грудное вскармливание — материнское молоко содержит этого витамина в 2 раза меньше, чем коровье молоко — длительное паренте­ральное питание и массивная антибактериальная терапия, так как для синтеза витамина К необходимы микроорганизмы кишечни­ка.

Симптомы

Клинически геморрагическая болезнь новорожденных прояв­ляется различными видами кровотечений и кровоизлияний: пре­имущественно желудочно-кишечными (мелена), реже подкож­ными и из пупка и еще реже внутричерепными, которые возникают обычно в первые 5-7 дней жизни.

По времени появления первых признаков болезни различают раннюю форму — с клиническими признаками геморрагического синдрома в первые сутки жизни и классическую, обычно проявля­ющуюся в возрасте 2-7 дней. Первая — развивается у детей, ма­тери которых перед родами получали антикоагулянты или противосудорожные препараты и протекает в более тяжелой форме.

Зарубежные и некоторые отечественные авторы выделяют еще позднюю форму геморрагической болезни новорожденных с появлением первых признаков болезни в возрасте 1-3 и даже 6 месяцев. С такой позицией вряд ли можно согласиться. Во первых, понятие «новорожденный ребенок» распростра­няется только на первые 28 дней жизни и соответственно болез­ни новорожденных должны укладываться в этот период. Во вторых, геморрагический синдром у детей старше 2 недель — 1 месяца, обусловленный недостатком витамин К-зависимых факторов свертывания развивается, как правило, на фоне различных поражений печени, наследственных заболева­ний, в том числе нарушающих всасывание ви­таминов, а также на фоне инфекционных поражений с длитель­ным применением антибиотиков, и является, по сути, вторич­ным, а геморрагическая болезнь новорожденных считается самостоятельной нозологи­ческой единицей.

Профилактика

В качестве профилактики геморрагической болезни новорожденных всем недоношенным, а также доношенным с отягощенным анамнезом, в первый день жизни, а детям от матерей, принимающих перед родами антикоагулянты и противосудорожные препараты,— при рождении вводят 1% раствор викасола: недоношенным по 0,2-0,3 мл, а доношенным — 0,5 мл.

Геморрагический синдром у новорожденных может возникать на фоне поражения печени (внутриутробный гепатит, синдром выраженного холестаза, сепсис), сопровождающегося угнетением факторов свертыва­ния крови: V, а также витамин К-зависимых. Обычно наиболее доступным исследованием при этих заболева­ниях является определение протромбина, низкие показатели которого являются поводом для назначения викасола.

Геморрагический синдром у новорожденных бывает проявлением ДВС. Клинически есть генерализованный геморрагический синдром, явный, в виде подкожных кровоизлияний, мелены и кровотечений на месте инъекций, или скрытый в виде кровоиз­лияний в головной мозг, легкие, надпочечники, почки. Важным диагностическим признаком, помимо клинических проявлений, является снижение содержания фибриногена. Синдром ДВС сопровождается высокой летальностью.

Видео: гемолитическая болезнь новорожденного реферат скачать

Геморрагический синдром на фоне симтоматической тромбоцитопении может наблюдаться на фоне вирусной или бактериальной инфек­ции, чаще генерализованной, или сопутствовать тяжелым гипоксическим проявлениям.

Геморрагический синдром при изолированной тромбоцито­пении клинически проявляется мелкоточечны­ми кровоизлияниями, экхимозами, повышенной кровоточивостью на месте инъекций или гематурией.

Сама тромбоцитопения без геморрагических проявлений при гипоксических состояниях может наблюдаться на первой неделе и обычно носит кратковременный характер, при инфекци­онном процессе тромбоцитопения появляется в любом возрасте и сохраняется дольше, иногда до месяца.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее