тут:

Ходьба у новорожденных – норма и патология

Видео: Стул новорожденного норма и патология

Шаговая ходьба появляется на сроке гестации 35-36 нед. Соответственно у детей с гестацией 27-28 нед намечает­ся к возрасту 2 мес. У детей, получающих массаж, возникает раньше.

Видео: Стул новорожденного.Меконий.Норма и патология.

Патология ходьбы у малышей

Патологическим проявлением является ходьба у новорожденных со скрещива­нием голеней и ходьба на цыпочках. Она в прогностичес­ком плане представляет большую угрозу. Скрещивание голеней при ходьбе новорожденных не является нормой ни в каком возрасте, как ошибочно указывают некоторые педиатры.

Видео: Переходные состояния новорожденных.

Различают две формы скрещивания: мягкое и жесткое. При мягкой форме ребенок при ходьбе делает широкие шаги и скрещивание появляется в конце шага. Тонус конечностей при этой форме обычно не повышен. На фоне курсового массажа ходьба постепенно нормализуется.

Для жесткой, более тяжелой формы, характерен короткий шаг и скрещивание наступает в самом начале шага. Эта форма в динамике часто сочетается с ходьбой новорожденных на носочках. Тонус нижних конечностей при этой форме повышен. У доношенных жесткое скрещивание голеней может наблюдаться с первых дней, что указывает на степень тяжести процесса и настораживает на плохой прогноз.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее