тут:

Безусловные рефлексы новорожденных

Видео: Рефлексы новорожденных

Безусловные рефлексы новорожденных при обследовании недоношенных детей обычно включают рефлекс Бабкина, хватательный, Моро и Робинсона. Первые три из них появляются к сроку гестации 26-27 недель, Робинсона — к 28 недель.

Видео: Рефлексы новорожденного. Осмотр невролога

Рефлекс Бабкина заключается в следующем: при нажатии на ладонь ребенок откры­вает рот и сгибает голову. Для положительной оценки рефлекса у наиболее маловесных детей достаточно только открытия рта. Замедленная реакция при его выполнении или угасание рефлекса при повторении свидетельствуют о его снижении. Рефлекс Баб­кина менее стоек, чем рефлексы хватательный и Моро. Его изо­лированное отсутствие при сохранении других рефлексов диагностической ценности не имеет.

Хватательный рефлекс — наиболее постоянный и стойкий безусловный рефлекс новорожденных. Его отсутствие или значительное сниже­ние указывает на тяжесть процесса в головном мозге или подра­зумевает нарушения в шейном отделе спинного мозга. Гипорефлексия хватательного рефлекса всегда сочетается с отсу­тствием или значительным снижением других безусловных рефлексов.

Рефлекс Моро (симптом обхватывания). Классическим спо­собом этот безусловный рефлекс определяется резким ударом по пеленальному столику- в ответ происходит разведе­ние рук в стороны по типу обхватывания (1-я фаза) с последую­щим возвращением их в исходное положение (2-я фаза). В насто­ящее время мы используем следующую методику: у лежащего на спине ребенка поднимают вверх руки и затем быстро освобождают их.

Видео: Рефлексы новорожденных (10)

Замедленная реакция или нечеткое разведение свидет­ельствует о его снижении. Ограниченное разведение рук при вы­полнении рефлекса у новорожденных детей с повышенным тонусом верхних ко­нечностей можно рассматривать как один из признаков спастичности.

Рефлекс Робинсона представляет собой вторую фазу хвата­тельного рефлекса. При хорошо выраженном обхвате пальца у проверяющего рефлекс, ребенка можно поднять вверх на вытя­нутых руках. Для выполнения этого безусловного рефлекса новорожденных необходимо наличие нормального или умеренно сниженного тонуса верхних конечностей. У детей с выраженной гипотонией мышц рук отрицательный рефлекс Робинсона не поддается клинической оценке.

Видео: Развитие и уход за ребенком до года

Одновременное отсутствие или значительное снижение безусловных рефлексов новорожденного – Бабкина, хватательного и Моро отражает тяжесть пораже­ния головного или спинного мозга на данный момент и входит в комплекс синдрома угнетения. Оно отмечается также на фоне ле­чения абстинентного синдрома большими дозами фенобарбита­ла — медикаментозная загруженность.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее