тут:

Гипертензионный синдром у новорожденных

Видео: Внутричерепное давление - Школа доктора Комаровского

Гипертензионный синдром у новорожденных (гиперестезия, раздраженный, болезненный крик, тремор). Характерный признак синдро­ма — гиперестезия, наиболее четко проявляется при распеленании и осмотре ребенка. Но в кровати, будучи за­вернутым, ребенок может быть совершенно спокойным. Наряду с гипоксическим поражением мозга и субарахноидальным кровоизлиянием гипертензионный синдром может быть и ранним, но кратковре­менным проявлением гнойного менингита, особенно при судорогах.

Видео: Неврологический осмотр новорожденного - невролог Зайцев С.В.

Сочетание гипертензионного синдрома у новорожденных с судорогами, даже однократными, есть абсолютным показанием для диагности­ческой спинномозговой пункции.

Одним из отличий гнойного менингита от гипоксического поражения мозга или субарахноидального кровоизлияния является наличие «светлого промежутка»: состояние младенца при рождении удовлетвори­тельное, если это касается доношенных или недоношенных с большими сроками гестации, или средней тяжести, не выходя­щее за границы своей гестации, у глубоко недоношенных детей. Первые признаки гнойного менингита обычно проявляются примерно на 2-3 день жизни. Раннее начало, через несколько часов после рождения, или в конце первого дня, характерно для мол­ниеносной формы гнойного менингита, вызываемого стрептокок­ком группы В, протекающего с синдромом угнетения.

Видео: Марина Таргакова. Как помочь гиперактивному ребенку?

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее