тут:

Оценка состояния новорожденного

Оценка состояния новорожденного ребенка в первую очередь отражает его жизнеспособность и возможность адаптации к внешней среде в течение первых 5 дней жизни. Она зависит от степени его зрелости, неврологического статуса, характера и вы­раженности патологического процесса и по совокупности этих показателей может быть представлена как:

  • удовлетворительное,
  • средней тяжести,
  • тяжелое,
  • очень тяжелое,
  • крайне тяжелое,
  • терминальное.

К основным критериям, по которым проводят оценку состояния новорожденного, относятся:

степень выживаемости на данный момент или ближайшие дни,

необходимость в интенсивной терапии, с включением или отсутствием в ней реанимационных мероприятий,

Видео: Осмотр новорожденного

острые проявления генерализованной инфекции,

возможность тяжелых осложнений:

Видео: ШКАЛА АПГАР

  • перфорация кишечника (ЯНПК),
  • пневмоторакс (жесткие параметры ИВЛ),
  • гестационный возраст новорожденного: ниже 25-27 недель.

Определение терминального состояния новорожденного не требует ка­ких-либо комментариев, так как там и так все ясно.

Оценка крайне тяжелое состояние применяется в тех случаях, когда вопрос о выживании ребенка требует дальнейшего наблю­дения или ребенок нуждается в комплексном реанимационном печении.

Оценка состояния новорожденного как тяжелое или очень тяжелое помимо не­обходимости в интенсивном лечении, включая ИВЛ, отражает острый период таких заболеваний как гнойный менингит, остеомиелит в сочетании с артритом, язвенно-некротическое поражение кишечника, наличие инфекционного токси­коза, отсутствие возможности энтерального питания, острые проявления врожденной надпочечниковой недостаточности, судорожный и геморрагический синдром.

Естественно, что в первые 3-5 дней жизни показания для определения состояния новорожденного как тяжелого расширяются и, в частнос­ти, включают гестационный возраст ниже 25-27 недель. Вместе с тем, следует отметить, что разграничение состояния между тяжелым и средне-тяжелым достаточно субъективно, причем в большинстве случаев субъективность распространяется в сторо­ну завышения тяжести состояния. Это характерно не только для отдельных неонатологов, но и для ряда отделений в целом.

Такая тактика, к сожалению, приводит к необоснованно дли­тельной антибактериальной терапии там, где она уже не показана.

Оценка состояния новорожденных детей с весом при рождении 900-1250 г и сроком гестации 28-30 недель в первые 3-5 дней жизни не явля­ется исключением от вышесказанного. Все решает динамика клинической картины и продолжительность интенсивной тера­пии, включая ИВЛ, если в этом была необходимость.

Констатация состояния, как средней тяжести, у детей этого веса и возраста вполне допустима, если они на­ходятся на самостоятельном дыхании, не нуждаются в кислород­ной поддержке, не дают приступов апноэ, способны получать эн­теральное питание в возрастном объеме и их неврологический статус существенно не отличается от свойственного их гестации.

Но возможно, что ребенок из группы риска в результате наслоения различных патологических процессов мо­жет в динамике ухудшать свое состояние, но это не дает основа­ния расценивать его как тяжелое в то время как оно на данный момент таковым не является.

Видео: КТ детям и взрослым. Компьютерная томография в ПМЦ Мать и дитя.

Другое дело, что в разговоре с родителями вы должны пред­упредить их в доступной форме, что их ребенок очень малень­кий, незрелый и в любой момент может ухудшить свое состоя­ние, но на данный момент он вполне стабилен.

В заключение остановимся на оценке состояния детей перво­го месяца жизни с тяжелыми поражениями головного мозга и бесперспективных по своему дальнейшему психомоторному раз­витию, но вполне приличных по своей соматике. Их состояние может расцениваться как средней тяжести или как тяжелое, но с обязательной оговоркой — тяжелое по характеру заболевания.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее