тут:

Сепсис новорожденных

Видео: Малыш выжил назло маме

Сепсис новорожденных — общее инфекционное полиэтиологическое заболевание, при котором возбудитель из местного гнойного очага поступает в кровь и вызывает местные и общие болезненные симптомы. Входными воротами инфекции чаще является пупочная ранка, реже кожа. Различают две формы сепсиса — септицемическую, протекающую с выраженной интоксикацией, и пиемическую, при которой наряду с интоксикацией обнаруживаются гнойные очаги в костях, внутренних органах, на коже.
Симптомы. Состояние тяжелое, вялость, отказ от груди, уменьшается прибавка в массе тела, появляются срыгивания рвоты, диспептический стул. Кожа бледно-серая или желтушная Нередко запоздалое отпадение пуповинного остатка, гиперемия инфильтрация пупочного кольца, незаживающая пупочная ранка с гнойным отделяемым. Тоны сердца приглушены. Печень и селезенка увеличены. При пиемической форме — абсцессы, флегмоны, остеомиелиты (чаще эпифизарные) и др. Наиболее частым осложнением является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), проявляющийся повышенной кровоточивостью.
Неотложная помощь. Введение ампиокса в дозе 200—300 мг/кг в сутки в/м в 4 инъекции, для «стартовой» терапии возможно также сочетание гентамицина 5—7 мг/кг в сутки с оксициллином по 200—300 мг/кг в сутки или гентомицина и целорина по 80—100 мг/кг в сутки в/м 3—4 раза в сутки. Для борьбы с токсикозом в/в вводят 15—20 мл 20% глюкозы. Аскорбиновая кислота — 100 мг в/в или в/м. Введение у-глобулина — 1 доза в/м.
Хирургическое вмешательство по показаниям.
Госпитализация обязательна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее