тут:

Вскармливание детей до года

Питание ребенка является важнейшим фактором его здоровья, развития, а также одним из наиболее простых и безопасных методов лечения.

При назначении вскармливания ребенку первого года жизни необходимо оценить его состояние, возраст, фактический и долженствующий вес (с учетом массы тела при рождении и последующей прибавки веса по месяцам). Кроме того, учитывается наличие таких заболеваний, как синдром нарушенного кишечного всасывания, атопический дерматит, анемия. С учетом изложенного, назначается адекватное питание, которое рекомендуется матери.

При гипотрофии 1 степени (дефицит массы тела от 10 до 20 %) расчет белков, жиров, углеводов проводят исходя из долженствующей массы тела- при гипотрофии 2 степени (дефицит массы тела от 20 до 30 %) и гипотрофии 3 степени (дефицит массы тела с выше 30%) расчет белков, жиров, углеводов проводят исходя из средней между фактической и долженствующей величиной массы тела.

При выявленном дефиците ингредиентов в рационе питания ребенка проводится их коррекция с учетом содержания белков, жиров и углеводов.

Виды вскармливания детей до года

В России принято три вида вскармливания детей до года: естественное (грудное) кормление ребенка материнским молоком, смешанное-сочетание грудного молока и его искусственных заменителей и искусственное вскармливание – использование при кормлении ребенка только заменителей женского молока.

По классификации ВОЗ различают: исключительно естественное вскармливание, то есть когда ребенка кормят только грудным молоком и преимущественно естественное вскармливание, когда наряду с грудным молоком младенец получает жидкость.

Назначая питание ребенку первого года жизни, врач должен помнить о ведущем значении при этом естественного вскармливания детей до года. Естественное вскармливание способствует гармоничному ребенка. Женское молоко препятствует возникновению ряда заболеваний детского возраста (рахит, анемия, атопический дерматит), а также желудочно-кишечной и респираторной патологии. В тоже время мама, кормящая младенца грудным молоком, защищена от возникновения возможного послеродового кровотечения, нежелательной беременности. Естественное вскармливание снижает риск развития онкологической патологии молочной железы и яичников.

Выделяют пять фаз образования грудного молока: поглощение клеткой веществ, необходимых для образования молока- внутриклеточный синтез молекул- формирование гранул или капли секрета- транспорт образующихся веществ в апикальную клетку- выход секрета в просвет альвеол.

Схема вскармливания детей до года

Ребенок первые три месяца жизни питается преимущественно материнским молоком, которое полностью удовлетворяет его во всех нутриентах. В 4-месячном возрасте ребенку начинают вводить фруктовые соки, затем фруктово-ягодные пюре. Не раннее 6-7 мес. возраста с осторожностью, можно ввести цитрусовый, томатный, малиновый, клубничный, соки из тропических плодов. Не рекомендуется вводить виноградный сок. Своевременное введение пищевых добавок (фруктово-ягодные соки, фруктово-ягодные пюре, желток, творог) и прикормов является важным этапом в жизни. В возрасте 5 мес. ребенку вводят первый прикорм – овощное пюре, затем в 6 мес. второй – молочную кашу. В 8 мес. необходимо ввести мясное пюре. Кефир и другие кисломолочные продукты разрешается давать не раньше 8 мес.

Видео: Дети до года. Часть 1 – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 51 от 18.11.15

Если у мамы полностью отсутствует грудное молоко или его доля составляет меньше 20% суточной потребности, ребенка переводят на искусственное вскармливание. Существует также ряд показаний для перевода на искусственное вскармливание. Нельзя кормить грудным молоком при наличии у ребенка болезней обмена или врожденных нарушений метаболизма.

Видео: Питание детей до года

Искусственное вскармливание детей до года имеет ряд неблагоприятных факторов для ребенка и матери. При проведении искусственного вскармливания отсутствует тесное общение с матерью. В этой группе детей высока вероятность аллергии и пищевой непереносимости, высокий риск развития хронических заболеваний и синдрома внезапной смерти, как правило, снижен уровень умственного развития. Также и мама не защищена от возникновения рака яичников и молочной железы.

При искусственном вскармливании детей до года используются специализированные продукты детского питания промышленного выпуска. Различают молочные смеси для детей до 6 месясцев и «последующие» – для кормления детей второго полугодия жизни. Для детей первых 6 мес. применяют адаптированные заменители грудного молока (АЗЖМ), то есть смеси, максимально приближенные к женскому молоку. Молочные смеси, предназначенные для кормления детей после 6 мес., отличаются меньшей степенью адаптации. Все заменители грудного молока делятся на пресные (сладкие) и кисломолочные- выпускаются в сухом или жидком виде.

Для максимального приближения молочной смеси по составу к молоку (адаптация) необходимо снизить содержание общего белка- повысить уровень жиров и углеводов- оптимизировать состав углеводов и липидных фракций- уменьшить количество кальция, калия, натрия- обогатить комплексом витаминов, минералов и микроэлементов- включить в смесь таурин, карнитин, холин и защитные факторы.

Заменители молока для вскармливания детей до года

Основные группы заменителей женского молока для проведения искусственного вскармливания детей до года, которые должен знать каждый врач общей врачебной практики:

Адаптированные заменители женского молока, содержащие сывороточный белок:

  • содержащие сывороточный белок, обогащенные таурином, карнитином (АГУ1, Нутрилак 1, Нан, Хипп 1, Галия 1);
  • содержащие сывороточный белок, обогащенные таурином (Туттели, Пилти, Бона, Нутрилон, Малютка, Омнео, Пре-Нутрилон);
  • содержащие сывороточный белок, обогащенные таурином, нуклеотидами (Энфамил 1, Фрисолак с нуклеотидами, Семилак формула +1);
  • содержащие сывороточный белок и не обогащенные таурином, карнитином, нуклеотидами (Маме, Мой малыш, Эльдорин).

Частично адаптированные молочные смеси: (Аптамил, Датолакт, Малыш, Милазан, Милумил);

  • некоторые смеси, обогащенные таурином (Семпер Бэби, Ханц 2, Семилак с железом, Нутрилон 2, Нутрилак 2, Хумана 2, Фрисомел);
  • смеси, имеющие таурин и нуклеотиды (СМА голд, Энфамил 2, Фрисомел с нуклеотидами).

Кисломолочные смеси делятся на сухие и жидкие. К сухим относятся – Нан, Лактофидус, Семпер Бифидус. Соотношение кислых и пресных смесей – 1:1,1:2.

По степени адаптации кисломолочные продукты классифицируются следующим образом:

  • Адаптированные (Агу1, Агу2, Бифимил, Молочко КМ, Нан кисломолочный). Эти смеси можно ввести в кормление с первых месяцев жизни.
  • Частично адаптированные продукты (Ацидофильная Малютка, Бифилин, Росток, Лактофидус, Семпер Бифидус).
  • Неадаптированные (кефир, Бифи Кефир, Бифидок, Нарине, йогурты, простокваши).

Преимущество кисломолочных смесей перед нативными (сладкими) неадаптированными смесями: белок находится в раствороженном состоянии- эвакуируются из желудка медленно и равномерно- легче перевариваются- используются для кормления как здоровых детей, так и при расстройствах пищеварения- стимулируют перистальтику, подавляют рост патогенных микроорганизмов, нормализуют микрофлору кишечника. Кроме того, в кисломолочных смесях повышено содержание витаминов В1, В2, С.

При искусственном вскармливании детей до года прикорм может быть введен в более ранние сроки, чем при естественном.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее