О прикорме

прикорм

ПРИКОРМ - пища более густой консистенции,  постепенно усложняющимся составом, которая дополняет грудное молоко или молочную смесь и вносит заметный вклад в суточное потребление энергии и пищевых веществ. Твердая пища обеспечивает правильное формирование жевательного аппарата ребенка/стимуляцию моторной функции кишечника и дальнейшую «тренировку» пищеварительной системы.

Решить вопрос о сроках введения прикорма Вам поможет врач-педиатр с учетом индивидуальных особенностей Вашего малыша!

• Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании до 6 месяцев, а также, если ребенок недостаточно прибавляет в весе, то введение ему прикорма начинается с каши, затем дается овощное пюре, мясо, соки, фрукты.
• Если у малыша склонность к запорам, и при этом он нормально набирает вес, то сначала лучше ввести овощное пюре, а потом соки, фруктовое пюре, каши, мясо.
• Начинать вводить прикорм раньше 6 месяцев нецелесообразно, т.к. организм физиологически еще не готов к этому. Это отражается и в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения, не допускающей введения какого-либо продукта прикорма детям до 4-6 месяцев. Слишком раннее введение прикорма может привести к снижению выработки грудного молока, к различным аллергическим реакциям и кишечным расстройствам.

Основные правила введения прикорма:

• Все новые продукты вводятся постепенно и поочередно, соблюдая 5-7-дневный интервал между введением в рацион ребенка каждого нового продукта. Это позволяет определить, на какой из них возникла нежелательная реакция (кожная сыпь, газообразование, изменение стула и т.п.). В этом случае необходимо его временно исключить из рациона малыша, а затем попытаться ввести в более позднем возрасте (через 1 -2 мес).

• Введение любого нового вида пищи следует начинать с одного продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Не нужно добавлять в продукты прикорма соль, специи.

• Введение нового продукта начинают с 1/2-1 ч. л. до кормления грудью или молочной смесью, в первой половине дня. Постепенно, за 5-7 дней, количество прикорма увеличивают до рекомендуемого объема (полностью заменяют 1 молочное кормление).

• Не начинают введение прикорма, когда ребенок болен, в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок. Не кормите ребенка насильно, если он отказывается от прикорма. Предложите другой продукт (другого вкуса и/или консистенции), или тот же самый, но в другой день.

• Иногда возможно возникновение нежелательных реакций со стороны организма ребенка (изменения стула, повышенное газообразование или кожные реакции) на новый продукт, которые свидетельствуют о том, что пищеварительная система еще не готова справиться с этим продуктом из-за недостаточной выработки пищеварительных ферментов. В таких ситуациях, возможно, может потребоваться ферментная поддержка организма малыша.

Овощи

овощи

Первым всегда вводится пюре из одного гипоаллергенного овоща (цветная капуста, брокколи, кабачок), далее используется двухкомпонентное, а затем смесь из овощей.

Порядок введения овощей

1. Цветная капуста, брокколи, кабачок
2. Тыква (светлых тонов), картофель (для удаления излишков крахмала можно замачивать его в холодной воде на 20-30 минут до варки), капуста белокочанная, лук репчатый
3. Морковь, свекла, укроп
4. Томаты
5. Зеленый горошек, шпинат

Соки и фрукты

фрукты

Порядок введения соков

1. Яблочный, грушевый осветленные
2. Яблочный и грушевый с мякотью, черносливовый, сливовый
3. Персиковый, абрикосовый, банановый, тыквенный, из красной смородины
4. Из черной смородины, малиновый, вишневый, морковный
5. Цитрусовые соки, клубничный, томатный (если нет аллергии)
6. Виноградные соки
Через 2 недели после введения соков при их хорошей переносимости, вводятся фруктовые пюре. Принципы их введения те же, что и у соков.

Каши

каша

Каши подразделяются на молочные и безмолочные. Предпочтительней давать ребенку молочные каши, т.к. их пищевая  ] ценность значительно выше. Безмолочные каши, как правило, используются по рекомендации врача в питании детей с аллергией к белкам коровьего молока, с лактазной недостаточностью. Кроме того, каши бывают безглютеновые и глютенсодержащие. Это крайне важно для тех детей, которые страдают таким заболеванием, как целиакия (непереносимость белка злаковых - глютена).

Порядок введения каш

1. Безглютеновые каши: рисовая.
2. Безглютеновые каши: гречневая
3. Безглютеновые каши: кукурузная или ее смесь с рисовой, гречневой с разрешенными фруктовыми наполнителями для этого возраста
4. Глютенсодержащие каши: пшеничная, манная, овсяная, толокно с разрешенными фруктовыми наполнителями для этого возраста, растворимое печенье
5. Каши типа «мюсли», с добавками какао.

Рыба

рыба

После того, как малыш освоил мясной прикорм, можно 1-2 раза в неделю вместо мяса предложить ему рыбное лакомство. Однако, если Ваш малыш относится к группе риска по развитию аллергических заболеваний или на коже имеются проявления атопического дерматита, то рыбу следует вводить после 12 месяцев жизни и только по рекомендации врача. Более ценными для ребенка являются морские виды рыб, нежели речные.

Порядок введения рыбных блюд

1. Треска, хек, судак
2. Камбала, минтай, пеленгас
3. Лососевые

Мясо

котлеты

Чаще всего, если Вы самостоятельно готовите мясо для малыша его необходимо хорошо проварить. Причем важно, что мясной бульон, в котором варилось мясо, не стоит давать маленькому ребенку, т.к. он содержит большое количество экстрактивных веществ, которые могут вызвать нежелательные реакции у Вашего малыша.

Порядок введения мясных продуктов

1. Конина, кролик, (являются наиболее гипоаллергенными и легкоусвояемыми)
2. Телятина, говядина, индейка
3. Баранина, свинина
4. Курица
5. Поликомпонентные пюре с добавлением субпродуктов: печени, сердца, языка

Другие продукты

Кроме всех вышеперечисленных продуктов, ребенку первого года жизни необходимо также давать желток яйца, кисломолочные продукты и творог. Обычно их начинают вводить в рацион не ранее 7-8 месяцев жизни. Принципы введения этих продуктов такие же, как у всех остальных -             постепенное начало с небольших порций. Для желтка это его часть в начале приема, с постепенным увеличением до половины желтка (в 12 мес) в сутки. Кисломолочные продукты обычно начинают давать с небольших порций творога, затем можно дать ребенку кефир и йогурт.

См. также: прикорм грудных детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее