тут:

Польза грудного вскармливания для матери и ребенка

Видео: Польза грудного вскармливания для мамы и малыша [Любящие мамы]

Снижается риск кровотечений после родов
Снижается риск кровотечений после родов
1 из 16
Прикладывание ребенка к груди сразу после рождения позволяет сократить послеродовые маточные кровотечения и оказывает содействие в изгнании плаценты. Этот природный процесс – кормление ребенка грудью – налаживает гормональный баланс в организме женщины.
Снижается риск зачатия
Снижается риск зачатия
2 из 16
До тех пор, пока женщина кормит своего ребенка грудью, она получает высокую степень защиты от беременности, особенно это касается первых шести месяцев после родов. Но это вовсе не означает, что забеременеть во время грудного вскармливания нельзя. Поэтому не помешает дополнительно использовать методы контрацепции.
Это удобно
Это удобно
3 из 16
Грудное молоко можно дать ребенку везде и всегда, в любое время суток без какой-либо подготовки. Его не нужно сцеживать, греть и т.д. В груди оно не портится, даже если мать не может по каким-либо причинам кормить своего малыша несколько дней.
Снижается вероятность рака
Снижается вероятность рака
4 из 16
Это научно доказанный факт – у женщин, которые кормили своего ребенка грудью, сокращается риск развития рака груди и яичников.
Это успокаивает
Это успокаивает
5 из 16
Многим женщинам процесс кормления ребенка грудью доставляет удовольствие, успокаивает и умиротворяет. Вероятно, это чувство связано не только с гормональными изменениями, полезными при грудном вскармливании, но еще и с осознанием того, что вы в состоянии обеспечить своего малыша тем, в чем он нуждается.
Обеспечивает малыша питательными веществами
Обеспечивает малыша питательными веществами
6 из 16
В грудном молоке содержатся все необходимые для ребенка питательные вещества, причем, именно в оптимальном количестве и соотношении, приспособленном для налаживания пищеварения вашего малыша. Можно сказать, что организм матери вырабатывает грудное молоко по индивидуальному заказу.
Защищает ребенка от болезней
Защищает ребенка от болезней
7 из 16
В грудном молоке содержатся компоненты, помогающие защитить ребенка от болезней в то время, когда его иммунная система только формируется. Особенно это важно для детей, склонных к аллергии. Искусственные смеси не способны обеспечить такую защиту, так как некоторые вещества, содержащиеся в грудном молоке, невозможно искусственно синтезировать.
Состав молока может меняться
Состав молока может меняться
8 из 16
По мере роста малыша состав материнского молока меняется, в соответствии с его потребностями. Первые часы после родов вырабатывается молозиво, затем в груди вырабатывается переходное молоко и через две-три недели после родов материнское молоко становится зрелым.
Положительно влияет на развитие ребенка
Положительно влияет на развитие ребенка
9 из 16
От того, как вы будете кормить ребенка, напрямую зависит его умственное и психическое развитие. В грудном молоке содержатся компоненты, положительно влияющие на развитие мозга малыша, тогда как коровье или козье молоко в первую очередь будет влиять на увеличение массы тела. Детей первого года жизни не зря называют грудными – именно в этот период они как никогда нуждаются в материнском молоке.
Польза молозива
Польза молозива
10 из 16
Для младенца важно и молозиво, которое грудные железы вырабатывают в первые часы после родов. Оно богато витаминами, минеральными веществами, ферментами и создает необходимые условия для правильной работы кишечника малыша. При этом оно легко усваивается новорожденным.
Удовлетворяется сосательный рефлекс
Удовлетворяется сосательный рефлекс
11 из 16
Ребенок, сося материнскую грудь, не только удовлетворяет потребность в пище, но и сосательный рефлекс, который формируется у малыша еще в утробе матери. Для младенца сосание – это не только потребность, но еще и удовольствие, способ успокоения. Благодаря сосанию у ребенка развивается челюстной аппарат, мышцы языка и рта.
Когда кормить?
Когда кормить?
12 из 16
В последние годы специалисты советовать давать ребенку грудь по требованию, а не по режиму. Для малыша голод – ощущение непривычное, новое, так как во время внутриутробного развития он его практически не испытывал. Поэтому когда между кормлениями большие интервалы, малыш сосет жадно, переедает, заглатывает воздух, в результате чего у него возникают проблемы с животиком.
Как кормить?
Как кормить?
13 из 16
Старайтесь кормить малыша часто и по немного. Так вы не сможете перекормить его. Первое время будет тяжело, пока процесс выработки грудного молока не наладится, но спустя один-два месяца ваш ребенок сам определит для себя оптимальный режим и будет просить кушать в определенное время.
Грудь или бутылочка?
Грудь или бутылочка?
14 из 16
Механизм сосания материнской груди и соски различен. Так, при сосании соски и ребенка работают мышцы щек, а при сосании груди – язык. Если вы кормите своего ребенка грудью, не стоит давать ему соску, так как ее сосать намного легче. Малыши быстро привыкают к ней и могут отказаться от груди. А это может повлечь за собой проблемы в лактации, застой молока и трещины сосков.
Возникли проблемы с лактацией?
Возникли проблемы с лактацией?
15 из 16
Не стоит сразу же переводить ребенка на искусственное вскармливание. Проконсультируйтесь со специалистом, может он сможет помочь вам наладить лактацию. Ведь у материнской груди ваш малыш всегда будет чувствовать себя спокойно и уверенно.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее