тут:

Когда диета неуместна

Видео: People&Parties. Пляжный волейбол от MAXIM

Диета диете рознь
Диета диете рознь
1 из 8
Не каждая диета полезна, а некоторые даже могут повредить здоровью. Есть определенные категории людей, для которых соблюдение диеты не рекомендовано: это дети, подростки, беременные и кормящие женщины, а также люди, имеющие хронические заболевания. Почему им не стоит придерживаться никаких диет, если только ограничения в питании не прописаны им по медицинским показаниям?
Детский возраст
Детский возраст
2 из 8
Детям ограничивать питание попросту вредно, поскольку в таком случае их растущий организм будет недополучать необходимые для полноценного развития элементы. Диета малышам может быть прописана исключительно в лечебных целях и быть связана с исключением продуктов, вызывающих, например, аллергию или расстройство пищеварения. При устранении заболеваний, как правило, снимают ограничения в питании детей.
Подростковый период
Подростковый период
3 из 8
В подростковый период также нецелесообразно садиться на диету, потому что организм продолжает расти и формироваться. В этом возрасте многие подростки озабочены своим внешним видом и склонны злоупотреблять ограничениями в питании для достижения заветных параметров фигуры. Особенно опасны длительные монодиеты, обедняющие организм, лишающие его витаминов и минералов. При неграмотном следовании диете возможно даже обезвоживание.
Беременность
Беременность
4 из 8
Беременность – особый период в жизни женщины, когда она может не волноваться по поводу фигуры. Но здесь таится другая опасность. Некоторые женщины панически боятся набора веса и поэтому даже во время беременности рискуют пользоваться диетами. Делать этого нельзя, ведь растущему плоду требуется много питательных веществ. Маме нужно помнить, что от ее питания зависит будущее здоровье ее крохи. Питаться следует разнообразно!
Кормление грудью
Кормление грудью
5 из 8
Многие не согласятся с тем, что во время кормления грудью не нужно соблюдать диету. А как же продукты, которые по разным причинам нельзя есть кормящим матерям? Здесь можно возразить, что исключение вредной пищи или пищи временно противопоказанной, не является диетой как таковой. Это просто корректировки в питании. По мере взросления ребенка женщина включает в рацион все больше блюд, в которых ей приходилось себе отказывать.
Хронические заболевания
Хронические заболевания
6 из 8
Есть хронические заболевания, для которых существуют специально разработанные диеты: гастрит, язва, заболевания печени и т. д. Каждая из них учитывает характер болезни и предусматривает ограничения для каждого конкретного случая. А вот другие диеты, в том числе новомодные, призванные не облегчить состояние больного, а скажем, поспособствовать похудению, могут принести вред и без того ослабленному организму.
Сбалансированный рацион
Сбалансированный рацион
7 из 8
Сбалансированный рацион является прекрасной альтернативой диетам. Его можно практиковать и в детском, и в подростковом возрасте, во время вынашивания ребенка и кормления его грудью. Не повредит он и людям, страдающим хроническими и любыми другими заболеваниями. Свежая, полезная и разнообразная пища, да еще и приготовленная со вкусом – отличная возможность заботиться о своем здоровье!
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее