тут:

Как питаться при болезнях сердца

Видео: Диета при сердечнососудистых заболеваниях , какую диету выбрать при болезнях сердца

Пару слов о лечебном питании
Пару слов о лечебном питании
1 из 12
Лечебное питание является неотъемлемой составляющей в комплексной терапии любого заболевания, в том числе и патологий сердечной деятельности. Оно приостанавливает прогрессирование болезней, предупреждает возможные осложнения и является естественной профилактикой заболеваний. Главный принцип лечебного питания – пища должна быть разнообразной и полноценной.
Лечебное питания при болезнях сердца
Лечебное питания при болезнях сердца
2 из 12
Лечебная диетотерапия при болезнях сердца способствует стабилизации функций сердечно-сосудистой системы, стимулирует кровообращение, нормализует водно-солевой баланс, выводит из организма накопившиеся шлаки, снимает отечность, улучшает функции органов пищеварения и обмена веществ. Все это ведет к улучшению самочувствия больного, а, следовательно, поднимает и настроение.
Калорийность рациона
Калорийность рациона
3 из 12
При сердечных заболеваниях калорийность суточного рациона должна определяться с учетом пола и возраста пациента, массы его тела, характера заболевания, а также предписанного режима и характера рабочей деятельности.
Ограничение потребления соли
Ограничение потребления соли
4 из 12
Чем меньше соли потребляет больной, тем ниже будет его кровяное давление. Снизить потребление соли – одна из составляющих диетотерапии при заболеваниях сердца и почек. Малосолевая диета способствует снижению артериального давления, уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 26%, инфарктов – на 10%, а инсультов – на 13%. Следите, чтобы за сутки употребление соли не превышало 4-6 г.
Ограничение жидкости
Ограничение жидкости
5 из 12
Для сердечно-сосудистых заболеваний характерны отеки. Чтобы избежать этого осложнения, необходимо ограничить потребление жидкости до 1-1,5 литров в сутки с учетом первых блюд и напитков. Также необходимо ограничить употребление возбуждающих организм напитков, таких как алкоголь, кофе, крепкий чай.
Мясомолочные продукты
Мясомолочные продукты
6 из 12
В лечебную диету при болезнях сердца должны входить нежирные сорта мяса и рыбы, а также молоко и кисломолочные продукты. Мясо и рыбу желательно готовить в пароварке или запекать в духовке.
Фрукты и овощи
Фрукты и овощи
7 из 12
На потребление свежих фруктов и овощей при сердечно-сосудистых заболеваний никакого ограничения нет. Наоборот, их нужно есть как можно больше, так как они способствуют выведению холестерина из организма и токсических веществ.
Сахар
Сахар
8 из 12
Белый сахар отрицательно влияет на работу сердечной мышцы, вызывая нехватку тиамина, что со временем может привести даже к дистрофии сердечной мышечной ткани или внесосудистому накоплению жидкости, а это прямая дорога к остановке сердца. Поэтому следует ограничить употребление пирожных, конфет, мороженого и прочих сладостей. Организм не имеет физиологической потребности в белом сахаре.
Микроэлементы и витамины
Микроэлементы и витамины
9 из 12
Для полноценной работы сердечной мышцы необходимы микроэлементы и витамины. Витамины укрепляют иммунитет и стенки сосудов, усиливают сопротивляемость организма стрессам и стабилизируют работу всех органов и систем, облегчая тем самым работу миокарда.
Разгрузочные дни
Разгрузочные дни
10 из 12
Раз в неделю полезно устраивать разгрузочные дни (рисовые, яблочные, кефирно-творожные и т.д.). Но это не относится к сильно ослабленному организму. Полезно пациенту придерживаться рекомендуемых церковным календарем постных дней. Однако не стоит слишком усердствовать, ведь основная цель церковного поста – не ограничение в еде, а духовное очищение, избавление от негативных мыслей.
Режим питания
Режим питания
11 из 12
Питание пациента с сердечно-сосудистым недугом должно быть дробным (4-6 раз в сутки). Порции лучше сделать небольшими, но частыми. Большой объем пищи, принятый пациентом за один прием, оказывает усиленную нагрузку на сердечную деятельность. Последний прием пищи должен состояться за 3-4 часа до сна.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее