тут:

Питание при различных заболеваниях

Видео: Диетическое питание, рецепты и особенности (Оrasulmd.Оrg)

Питание при болезнях сердца
Питание при болезнях сердца
1 из 10
При ишемической болезни сердца, атеросклерозе, после инфаркта главная рекомендация – ограничение на животный жир, яйца, блюда, приготовленные из жирных сортов рыбы. Следует употреблять больше зелени, фруктов и овощей. Салаты заправляйте растительным маслом или лимонным соком. Хлеб лучше предпочесть с отрубями. Особое внимание уделите нежирным сортам сыра и молочным изделиям. А вот копчености лучше вообще исключить из рациона.
Питание при гипертонии
Питание при гипертонии
2 из 10
При повышенном артериальном давлении необходимо употреблять соль с низким содержанием натрия. При гипертонии нельзя чрезмерно увлекаться колбасами, солениями, копченостями, консервами, соленым сыром и рыбой, так как в них присутствует большое количество соли.
Питание при язве желудка и изжоге
Питание при язве желудка и изжоге
3 из 10
При язве и гастрите с повышенной кислотностью необходимо ограничить употребление уксуса, алкоголя, копченостей и маринадов. Обязательно в меню должны присутствовать рыбные и мясные блюда. Мясо лучше всего усвоится в виде паровых котлет, либо в отварном или запеченном виде. Иногда можно съесть небольшой кусочек докторской колбасы или нежирной ветчины. Овощи лучше всего подойдут в тушеном виде.
Гастрит с пониженной кислотностью
Гастрит с пониженной кислотностью
4 из 10
В качестве закуски можно употреблять заливное из рыбы, неострые сорта сыра, печеночный паштет, докторскую колбасу, нежирную ветчину. Мясо и рыбу лучше всего употреблять в отварном виде. Можно кушать салаты из овощей, вареных овощей с яйцами. Салаты заправлять следует оливковым маслом. На столе должна присутствовать зелень, которая стимулирует выработку желудочного сока. Из сладкого допускаются варенье, бисквиты с фруктами.
Питание при артритах
Питание при артритах
5 из 10
При артритах обязательно необходимо включить в свой рацион продукты с содержанием Омега-3 жирных кислот – это рыбий жир и льняное масло. Необходимо употреблять много свежих овощей и фруктов (несладких). А вот белых хлеб и мучные сладости, уксус, различные острые приправы запрещены. Ограничить следует и потребление соли. Полезны при артрите кисломолочные продукты, рыба и растительные масла.
Питание при желчно-каменной болезни
Питание при желчно-каменной болезни
6 из 10
При заболеваниях желчного пузыря необходимо сократить потребление продуктов, приводящих к образованию камней. Это концентрированные бульоны, копчености, свежая выпечка, газированные напитки, острые приправы, сливочное масло и животные жиры. Рацион должен состоять из нежирных сортов рыбы, овощных бульонов, кисломолочных продуктов, хлеба грубого помола, компотов из сухофруктов и нежирной рыбы.
Питание при онкологических заболеваниях
Питание при онкологических заболеваниях
7 из 10
Обязательно в рационе онкобольных должна присутствовать клетчатка (свежие овощи и фрукты), белки (рыба, творог, семечки), углеводы (цельные крупы). Растительные жиры должны присутствовать в виде льняного и оливкового масла, которые следует употреблять по 1 десертной ложке в сутки. Обязательно должны присутствовать чаи: зеленый и различные травяные (из листьев малины, черной смородины, мелиссы, мяты).
Питание при сахарном диабете
Питание при сахарном диабете
8 из 10
При сахарном диабете должен присутствовать жесткий режим питания. Есть следует в одни и те же часы 5-6 раз в день. Необходимо максимально ограничить потребление легкоусвояемых углеводов: сладкие фрукты и ягоды, мед, варенье, конфеты, сдоба, сахар. Жирную пищу также следует ограничить, так как при повышенном содержании жиров в крови болезнь прогрессирует. Желательно не употреблять слишком острые, соленые, жареные блюда.
Питание при гепатите, холецистите, панкреатите
Питание при гепатите, холецистите, панкреатите
9 из 10
Постарайтесь ограничить потребление жирных блюд. Полезным будет нежирное отварное мясо – курица, индейка, кролик, телятина. Рыбу нежирных сортов можно запекать в духовке с лимонным соком. Употребляйте вареные или тушеные морковь, кабачки, цветную капусту. Печеный картофель также переносится хорошо и дает организму необходимые микроэлементы. Пить следует отвар шиповника, компоты из сухофруктов, морсы, свежие соки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее