тут:

10 Правил здорового питания

Видео: 10 правил здорового питания

Правило 1 - никаких диет
Правило 1 - никаких диет
1 из 11
Следует отказаться от любых диет, кроме лечебного питания, рекомендуемого по медицинским показаниям. Диеты и здоровое питание не совместимы. Соблюдение диеты предполагает строгое ограничение в группе продуктов, времени приема пищи, количестве или способах приготовления еды, цель при этом изменение веса. Главная задача здорового питания – обеспечение организма всеми необходимыми веществами в требуемом количестве.
Правило 2 - выбор продуктов питания
Правило 2 - выбор продуктов питания
2 из 11
Питание должно быть максимально разнообразным, включающим в себя комплекс необходимых организму жиров, белков, углеводов, минералов и витаминов, и сбалансированным. Предпочтение следует отдавать продуктам растительного происхождения, но в рационе должны присутствовать мясо, рыба и натуральные молочные продукты. Приобретать продукты лучше на рынке или в специальных отделах супермаркетов в свежем виде.
Правило 3 - нет вредной пище
Правило 3 - нет вредной пище
3 из 11
Следует исключить жирную, жареную, острую и соленую пищу. Отказаться от употребления полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления, промышленных колбасных изделий, копченостей, сухариков, чипсов, сладких газированных напитков, пакетированных соков. Не есть продукты, в состав которых входят эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, пищевые красители, усилители вкуса.
Правило 4 - много овощей и фруктов
Правило 4 - много овощей и фруктов
4 из 11
Овощи и фрукты – основной источник витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки. В сутки следует употреблять 400-500 г овощей, в том числе салатных, и 200-400 г фруктов. Отдавать предпочтение следует сезонным растениям, выращенным на открытом грунте. Экзотические фрукты и овощи можно употреблять в небольших количествах в дополнение к местным.
Правило 5 - употребление молочных продуктов
Правило 5 - употребление молочных продуктов
5 из 11
Ежедневно употреблять богатые кальцием молоко и молочные продукты с невысоким процентом жирности – сыры, творог, кефир, простоквашу, ряженку, йогурты домашнего изготовления. Молочные продукты желательно готовить самостоятельно или приобретать у проверенных производителей. Не следует употреблять молочные продукты длительного срока хранения.
Правило 6 - верный выбор источников белка
Правило 6 - верный выбор источников белка
6 из 11
Белки это основа жизнедеятельности организма, они участвуют в регенерации поврежденных и строительстве новых клеток, способствуют выработке гормонов, регулируют уровень сахара в крови. Поэтому питание должно обеспечивать поступление достаточного количества качественного белка. Животные белки – постные сорта мяса, птицы, рыбы, яйца, молочные продукты, и растительные белки – бобовые, злаковые, семечки и орехи должны быть в меню ежедневно.
Правило 7 - правильные жиры
Правило 7 - правильные жиры
7 из 11
Жиры обеспечивают организм необходимой энергией, снижают интенсивность воспалительных процессов, способствуют выведению токсинов. Суточная норма калорийности жиров небольшая, всего 15-30% от общего рациона. Предпочтение следует отдавать мононенасыщенным жирам и незаменимым жирным кислотам Омега 3 и Омега 6, которые необходимы для здоровья, но организм их не вырабатывает. Источником таких жиров являются яйца, грецкие орехи, жирные сорта рыбы, льняное семя.
Правило 8 - употребление сложных углеводов
Правило 8 - употребление сложных углеводов
8 из 11
Большая часть энергии, необходимая для жизни поступает в организм с углеводами. Рекомендуемая доля калорий, получаемых из углеводов 50-55%. Злаковые и бобовые являются незаменимым источником углеводов (клетчатки), а так же витаминов группы B и C, фолиевой кислоты, минеральных соединений. Хлеб, хлебобулочные изделия, разнообразные каши обязательно должны быть в ежедневном меню.
Правило 9 - много воды, мало соли
Правило 9 - много воды, мало соли
9 из 11
Рекомендованная суточная норма потребления соли – 6 г, или одна чайная ложка без горки. Учитывая содержание соли в употребляемых продуктах, досаливать пищу при приготовлении нужно совсем немного, желательно при этом использовать морскую или йодированную соль. Чистой питьевой воды в сутки желательно выпивать 1,5-2,0 л, поскольку в процессе жизнедеятельности организм теряет влагу и требуется постоянное ее восстановление.
Правило 10 - минимум алкоголя
Правило 10 - минимум алкоголя
10 из 11
Ежедневное употребление без вреда для организма – 2 порции или 20 г чистого алкоголя. При нежелании отказаться от употребления алкоголя, отдавайте предпочтение натуральным сухим винам, хорошего качества водке, виски, коньяку. Не следует употреблять алкоголь ежедневно, но бокал хорошего натурального вина за ужином пару раз в неделю поможет снять напряжение и усталость.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее